воскресенье, 27 января 2013 г.

"Золотой орёл" достался "Белому тигру"


В Москве прошла одиннадцатая по счету церемония вручения кинопремии "Золотой орёл". В субботу, 26 января главную премию за лучший фильм года вручили ленте "Белый тигр" режиссера Карена Шахназарова.
Национальная кинонаграда России премия "Золотой орёл" учреждена 4 марта 2002 года "Национальной Академией кинематографических искусств и наук России». Отбор по номинациям осуществляет "Экспертный совет". Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Фигурка приза "Золотой орёл" изготовлена из позолоченной бронзы и помещена на яшмовый постамент. Её автор — скульптор Виктор Митрошин. Главная денежная премия — 20 тысяч долларов, остальные по 10 тысяч. Первое вручение премий "Золотой орёл" состоялось 26 июня 2002 года в рамках XXIV Московского международного кинофестиваля за вклад в развитие киноискусства.
Награда за лучшую женскую роль на телевидении присуждена Ирине Розановой.
"Золотого орла" за лучшую мужскую роль получил Данила Козловский — за "Духless" по Сергею Минаеву.
Приз в номинации лучший сериал получил "Жуков", который шёл по "Первому каналу". А премию в номинации лучший мини-сериал достался "Белой гвардии" Сергея Снежкина, премьерный показ которого состоялся в марте прошлого года на телеканале "Россия".
"Золотого орла" за роль актрисы второго плана получила Виктория Толстаганова. Среди мужчин в этой номинации киноакадемики выбрали Андрея Смолякова.
За выдающийся вклад в киноискусство "Золотым орлом" наградили оператора Вадима Юсова и бизнесмена Виктора Вексельберга.
Лидером по числу номинаций в этом году стала историческая драма Андрея Прошкина "Орда". Автор фильма получил премию за лучшую режиссуру.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: