среда, 16 января 2013 г.

Путин: Затишье в экономике может оказаться лишь временным


Владимир Путин в среду, 16 января, провёл совещание по экономическим вопросам, на котором обсуждались финансовые итоги года и меры по дальнейшему развитию экономики страны.
Президент отметил, что ситуация в мировой экономике, на финансовых рынках была довольно напряжённой. Долговые проблемы Европы осложнились возникшими трудностями в банковском секторе, и как результат — во втором полугодии регион оказался в рецессии. "В конце года наши европейские коллеги, слава богу, смогли стабилизировать ситуацию, но рынки не успокоились, ожидая решения проблемы так называемого "фискального обрыва" в США. Сейчас многие засады преодолены уже, пройдены, но опыт показывает, что наступившее затишье может оказаться лишь временным, и мы к этому тоже с вами должны быть готовы", - заметил Владимир Путин.
Экономические итоги года ещё окончательно не подведены, но предварительные показатели, по мнению главы государства, выглядят сравнительно удовлетворительно. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь – ноябрь прошлого года составил 3,5 процента. Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей — 5,4 процента.
Стабильная ситуация в сфере финансов, бюджет 2012 года, по предварительным оценкам, исполнен без дефицита.
По предварительным данным, инфляция составила 6,6 процента из-за колебаний цен на продукты питания. Президент напомнил, что в прежние десятилетия, с 2000 года по 2010-й, инфляция в среднем составляла 12,75 процента.
Хорошую динамику за 11 месяцев показал рост реальной заработной платы — это 8,8 процента. Ускорился рост инвестиций, за 11 месяцев он достиг 8,4 процента к тому же периоду прошлого года.
Однако и проблемы есть. Настораживает Владимира Путина скачущая динамика экономических показателей в течение года. "Окончательных цифр за декабрь пока нет, - сказал он, - возможно, они окажутся более обнадёживающими, но результаты ноября вселяют определённое беспокойство. По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется. В ноябре он был всего 1,2 процента, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9 процента. Да и в целом во II квартале рост ВВП составлял 4 процента, а в третьем упал до 2,9 процента".
Подобную затихающую динамику демонстрирует и промышленное производство, и инвестиции, и в сельском хозяйстве.
"В годы кризиса, - заметил президент, - мы активно поддерживали спрос. Сейчас наша экономика находится в ситуации, когда задействованы очень многие, если не все, производственные мощности, а безработица находится на рекордно низком уровне, я тоже уже об этом сказал. Некоторые эксперты считают, что в таких условиях поддержка спроса менее эффективна и приводит не столько к росту выпуска продукции, сколько к росту цен. Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций. Нужно проанализировать, действительно ли в текущей ситуации меры в этом направлении исчерпаны, или, наоборот, на фоне европейской рецессии имеет смысл ещё немного простимулировать спрос мерами бюджетной или монетарной политики".
Путин призвал определить дальнейшие конкретные шаги по поддержке инвестиций. И в первую очередь они должны быть направлены, по его мнению, на развитие дорог, коммунальной инфраструктуры, да и вообще на развитие инфраструктуры.
Важна и политика на рынке труда, в том числе меры в сфере обучения и повышения мобильности рабочей силы для создания более эффективных рабочих мест.
Президент призвал участников совещания подискутировать и внести свои предложения по вопросам дальнейшего успешного развития экономики нашей страны.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: