пятница, 11 января 2013 г.

Парадоксы рынка труда Беларуси


Министерство труда и социальной защиты Беларуси сообщило об историческом минимуме безработицы — 0,5% экономически активного населения. По оперативным данным, в органах по труду, занятости и соцзащите на 1 января 2013 года зарегистрировано 24,9 тыс. безработных (на 1 января 2012 года было 28,2 тыс.).
В целом же за 2012 год статус безработного получили 179,6 тыс. человек, что на 4,7% меньше по сравнению с 2011 годом. Число обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве снизилось на 7,3% до 290,3 тыс., а нуждающихся в трудоустройстве стало меньше на 8,1% (336,2 тыс. человек).
Вместе с тем, отмечает Naviny.by, реальная безработица больше в разы, при этом перед страной стоит острая проблема нехватки трудовых ресурсов. C 2011 года Национальный статистический комитет при поддержке Всемирного банка проводит выборочное обследование домашних хозяйств, чтобы выявить истинные масштабы безработицы. Полные результаты обследования пока не обнародовались, но частично были опубликованы в аналитическом обозрении Нацбанка «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь». В документе отмечается, что "численность безработных по итогам выборочного обследования домашних хозяйств, направленного на изучение занятости населения в соответствии с методологией Международной организации труда, проведенного с 14 по 20 мая 2012 г., составила 267,7 тыс. человек. Уровень безработицы по данным обследования составил 5,1% от экономически активного населения". Таким образом, делает вывод Naviny.by, говорить об историческом минимуме безработицы не совсем корректно.
С другой стороны, р
ынку труда нужны рабочие руки. Минтруда отмечает увеличение числа свободных рабочих мест: исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите, на 1 января текущего года в банке данных насчитывалось 62 тысячи вакансий (на 19,9% больше, чем было год назад). Напряженность на рынке труда снизилась с 0,5 безработного на одну вакансию на 1 января 2012 года до 0,4 на 1 января 2013-го. Структура спроса на рабочую силу практически не изменилась: рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии (77,7% в структуре вакансий).
Самая высокая конкуренция между соискателями наблюдалась в сферах
"Начало карьеры, студенты" и "Юристы", здесь на одну вакансию претендовали 8 и 3 соискателя соответственно.
Самыми популярными запросами среди соискателей в 2012 году стали бухгалтер, водитель и экономист. А самыми популярными запросами работодателей — менеджер по продажам, торговый представитель и продавец-консультант.
Проблемы в сфере занятости населения будут ощущаться на селе, в малых городах и городах с монопроизводственной структурой экономики.
Отчасти дефицит трудовых ресурсов связан с тем, что миллион беларусов
работают за рубежом. По данным Международной организации по миграции в Беларуси, в настоящее время за рубежом находятся от 800 тысяч до 1,2 миллиона граждан республики трудоспособного возраста. И проблему избытка рабочих мест решить можно, если они вернутся на родину. Но для этого предстоит, как минимум, выровнять заметные разрывы в оплате труда. Например строители в Горках Могилёвской области получает порядка 400 долларов, а в соседней России, в Смоленске — 1200.
А пока белорусы "бегут" работать за рубеж, рынок труда Беларуси интенсивно заполняется выходцами из Китая, стран Средней Азии.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: