вторник, 22 января 2013 г.

У России ещё навалом углеводородов на продажу


Нефти и газа в России — океан, что подтвердил во вторник, 22 января, на рабочей встрече с Владимиром Путиным министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
На вопрос президента, какова ситуация по возобновлению, восстановлению минерально-сырьевой базы, министр с цифрами "на руках" ответил, что всё в этом важном вопросе в порядке, задачи, поставленные перед отраслью в 2012 году, выполнены. По наиболее востребованным видам полезных ископаемых — воспроизводство: по нефти прирост запасов 681 миллион тонн, то есть, пояснил Сергей Донской, воспроизводство расширено, и по газу — 816 миллиардов кубометров, также больше, чем объём добычи. Было открыто 49 месторождений углеводородов, в том числе такие крупные, как в Астраханской области — Великое. Естественно, там есть, заверил Донской, перспективы для расширения.
Расширено воспроизводство, доложил министр, и по ряду видов других полезных ископаемых: по углю, по железу, по меди. Месторождений по твёрдым полезным ископаемым открыто 50.
Открытые месторождения выгодно продаются. Донской отчитался, что, в частности, с большой выгодой с аукциона продана три крупных объекта: Имилорское, Шпильмана, Лодочное.
Наша справка: например, в аукционе на Имилорское месторождение, запасы которого оцениваются в 193 млн т нефти, ООО "ЛУКОЙЛ" - Западная Сибирь" ("дочка" ОАО "НК "ЛУКОЙЛ"). Компания готова заплатить за месторождение 50,8 млрд руб. при стартовом размере платежа 25,4 млрд руб. Заметим, Имилорское нефтяное месторождение было открыто ещё в советское время, в 1981 году. Доразведку месторождения осуществлял"ЛУКОЙЛ".
Министр рассказал и новых методах привлечения специалистов, молодёжи в сферу недропользования. "Мы поддерживаем ещё такие направления, как, скажем, в этом году должен выйти хороший художественный фильм "Территория" по роману Олега Куваева – как раз об открытии месторождений на Севере: плато Путорана, Чукотка... Летом этого года монтаж закончится, я недавно разговаривал ещё раз с режиссёром, планируем представить картину на двух фестивалях — в Торонто и в Венеции. Фильм сам по себе получится достаточно хороший, художественная приключенческая картина", - сообщил Донской.
По его словам, фильм создан по роману Куваева, который описывает тяжёлые будни геологов, с одной стороны, с другой стороны  какими усилиями они добивались тех результатов, которые в том числе мы сейчас имеем. Владимир Путин поблагодарил министра за усилия в данном направлении.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: