воскресенье, 13 января 2013 г.

Начните с победы!



Это статья из блога Мотиватор

ПРОДОЛЖАЯ тему уверенности, хочу указать на одну важную особенность успешных людей.
Они точно знают, что победят
Победа для таких людей является не случайностью, а закономерностью. Можно ли то же самое сказать о вас?

Но победа, это то, чего мы ожидаем в конце. А что, если бы мы побеждали в самом начале? Было замечено, что когда человек побеждает в самом начале, то для него это является залогом постоянной уверенности на протяжении всего движения. Сходите, например, в боулинг и понаблюдайте за теми, кто пришёл туда просто как любитель. Если увидеть троих или четверых игроков на одной дорожке, то можно заметить одну интересную закономерность: если кто-то выигрывает с самого начала, например выбивает страйк, то разрыв со временем увеличивается и он становится лидером в конце игры. Если же в следующей партии происходит наоборот, то отставание будет уже у него. Почему? Просто потому что у игроков ещё нет своего отношения к игре и они судят о своём успехе не на основании прошлых побед или проигрышей, а на основании тех, что происходят прямо сейчас... Итак, начиная с победы, они уверены в себе, тогда как соперники потеряли уверенность, так как начали с поражения.


Такой расклад характерен для очень многих ситуаций. Мы часто судим по тому, как что-то получилось или не получилось в самый первый раз. Многие из нас не стали играть на музыкальном инструменте лишь потому, что самый первый опыт был ужасным, а второго такого не надо. То же самое и в отношении изучения языка. То же самое в отношении любого навыка, например, как стать профессионалом в новом деле и быть успешным. Мы слишком много значения придаём первому поражению.

А что если бы самый первый шаг был выигрышным? Как вообще этого достичь?

  • Выполняй работу качественно. Продумай, какого минимального результата ты ожидаешь от первого шага и добейся его. Если ты пришёл в спортзал первый раз, нет смысла сразу же нагружать себя, это риск для здоровья. Продумай, что ты сделаешь и сделай это качественно.
  • Ориентируйся на конечный результат. Победа — понятие относительное. Если ты начал, упал и продолжил, то ты победил. Если ты начал, упал и вышел из игры, то проиграл. Поэтому всегда ориентируйся на движение и ты в любом случае начнёшь с победы.
  • Побеждай в разных областях. Порой мы выходим из игры потому, что зацикливаемся на недостатках, и этот негатив выбивает нас из равновесия. Спортсмен очень уютно чувствует себя в спортзале, но если дать ему в руки гитару и попросить спеть, он рискует впасть в смущение и после всячески избегать этот инструмент. Мы часто ассоциируем свой успех с какой-то одной областью. И это неплохо. Учась чему-то новому и испытывая в этой области поражения, вспомни о той сфере, где ты не новичок, пусть это станет для тебя залогом целостной уверенности, которая так тебе необходима.

Прилагая максимум усилий для того, чтобы победить в начале, мы обеспечиваем победу в конечном итоге. Ключевая мысль этой статьи в том, что нам нужна уверенность, а не безошибочные действия. Даже если ты спотыкаешься, относись к себе как к победителю с самого начала и победа тебе гарантирована!



Читайте другие статьи блога Мотиватор

1 комментарий:

Владимир Бабич комментирует...

Классное продолжение, Сергей!
Прочитал с удовольствием! Некоторые советы можно прямо сразу брать и использовать!