понедельник, 28 января 2013 г.

Возведение китайского чудо-небоскрёба Sky City под угрозой

Широко анонсированное строительство высочайшего — 838-метрового небоскрёба Sky City в городе Чанша (столица провинции Хунань на юго-востоке Китая), которое по одним источникам должно было начаться в декабре 2012 года, по другим — в начале января 2013 года, откладывается на неопределённое время. Фирме Broad Group пока не получила разрешение на возведение небоскрёба. Восхищение и удивление вызывала не только небывалая высота здания, а и сроки его строительства — всего 90 дней!
Возможно, главным препятствием для проекта стали соображения безопасности. По мнению государственных организаций архитектурного планирования Китая, Sky City мог стать смертельной ловушкой в случае какого-либо значительного бедствия.
Li Xun, вице-президент Китайской академии городского планирования и дизайна: "С таким количеством работающих и проживающих людей в здании риск есть везде и всегда. Что будет, если начнётся пожар или у пожилого человека случится сердечный приступ?" Ведь лестницы, используемые спасательными пожарными командами в Китае достигают максимальной высоты в 100 метров, а высота небоскрёба — 838 метров.
Построить самое высокое здание в мире поручено Broad Sustainable Building — дочерней компании китайской корпорации Broad Group. Высота небоскрёба Sky City должна составить 838 метров, на 10 метров выше, чем у Бурдж-Халифа в Дубае. Sky City назвали "вертикальным городом", количество этажей в проекте здания — 220 (не считая технических), в небоскрёбе планировалось разместить 31400 человек. 85 процентов площади здания должно было использоваться в качестве жилых помещений; на оставшейся площади — офисы, школы, больницы, склады, магазины и рестораны.
Wang Youwei, вице-президент Китайской академии строительных исследований посчитал, что лифтам требуется некоторое время, чтобы попасть с 1-го этажа на 220-й. "Эти минуты могут быть критическими в некоторых ситуациях, - сказал он. - Больной человек может за это время умереть".
Официальный спикер Broad Group — Zhu Linfang отказалась комментировать критику в адрес проекта: "Наша команда состоит только из профессионалов, все существующие риски для безопасности приняты во внимание, - сказала она. - Мы купили землю, разработали всю проектную документацию и ждём решения властей, производящих экспертизу проекта".
Однако, чиновники бюро городского планирования города Чанша заявили, что не получали никаких бумаг от Broad Group.
Нет никаких официальных комментариев от представителей Broad Group, но уже сейчас понятно, что в ближайшее время строительные работы не начнутся. Рассмотрение документов и экспертиза проекта займёт долгие месяцы, особенно учитывая волну критики, обрушившуюся на проект со стороны китайских архитекторов.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: