суббота, 9 июня 2012 г.

Политические шествия — не карнавал в масках, или Особенности национального митингования


Вчера утром президент Владимир Путин подписал вызвавший большой резонанс и оживленные дискуссии в обществе закон "о митингах" и объявил об этом во второй половине дня на совещании по вопросам совершенствования судебной системы в Санкт-Петербурге. Глава государства подчеркнул, сообщает "Российская газета", что нельзя ограничивать права граждан на волеизъявление, но при этом нельзя и мешать тем людям, которые не участвуют в уличных мероприятиях.
Закон, а полное его название такое — Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", вступает в силу со дня опубликования. День этот наступил сегодня, 9 июня, закон опубликован в "Российской газете".
Трудно поспорить с президентом по поводу того, что "нельзя и мешать тем людям, которые не участвуют в уличных мероприятиях". В этой части закон даже подзапоздал. В короткой истории новой России от побочных явлений политических акций пострадало уже немало народу. И хорошо, что появился, наконец, закон, который вводит проведение подобных мероприятий в чёткое правовое русло. Другой вопрос, как власть и правоохранители будут использовать новый "инстрУмент". У нас ведь закон, что дышло... Не зря ведь только в России появляются фильмы типа "Особенности национальной...", а дальше можно подставлять всё что угодно. Не удивимся, если скоро появится ещё одно кино — "Особенности национального митингования".
Первые признаки "особенности" уже проявляются в обсуждении вопроса о величине штрафов за "митинговые" нарушения. Максимум тут — ровно миллион рублей, столько должно заплатить юридическое лицо, если на митинге из-за бездействия или неправильных действий организаторов случилось ЧП, в результате которого был нанесён вред здоровью человека или ущерб имуществу. Максимальный штраф, который суд может назначить гражданину, виновному в серьезном нарушении правил проведения публичного мероприятия, — 300 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафная планка установлена на максимуме в 600 тысяч рублей.
Если всё обошлось без вредоносных последствий, но тем не менее в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы поменьше: для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.
Штрафы серьёзные. Но насколько? Во всяком случае, в ряде случаев они выше, чем за аналогичные нарушения в тех же цивилизованных странах Европы, на которые мы при случае любим ссылаться. На что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал: "Говорить, что на Западе штрафы меньше, чем у нас, некорректно... С учетом нашей реальности — наши поправки мягче, чем европейские аналоги..." Надо ещё не оставлять за скобками тот факт, что средний уровень зарплат в странах Запада на порядок, а иногда и в десятки раз выше, чем в России. И тем не менее, наши штрафы — выше! Чем не национальная особенность!
И важный штрих. Закон не допускает участия в публичных политических мероприятиях людей в масках. И это верно. Отстаивать свои политические убеждения нужно с открытым забралом.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: