четверг, 14 июня 2012 г.

Курская Коренская ярмарка без начала и без конца


Сегодня, 14 июня, в местечке Свобода Золотухинского района Курской области открылась XII Коренская ярмарка. Работать она будет по 17 июня. Это, так сказать, центральное событие Курской Коренской. А вообще в Выставочном центре ярмарки мероприятия проводятся практически круглогодично.
Так, накануне Курской Коренской ярмарки в Выставочном центре с 5 по 7 июня состоялся XI Международный сахарный форум. Эпицентром форума стала 11-я Международная специализированная выставка "Сахарный бизнес", в которой приняли участие более 120 компаний из 17 стран мира.
Специалисты обсуждали, в частности, актуальные вопросы, влияющие на конкурентоспособность предприятий сахарной отрасли в условиях вступления ВТО. Речь шла о новых технологиях, повышении плодородия почвы, государственной поддержке производства аграрной продукции, роли перерабатывающей промышленности в обеспечении населения продовольствием.
Исполнительный директор Ассоциации государств-участников Таможенного союза Андрей Бодин рассказал о серьёзном росте в странах Таможенного Союза темпов производства сахарной свеклы. За последние 10 лет почти в 2 раза увеличена урожайность этой ценной культуры, мощности сахарных заводов за 3 года приросли на 9,2%. Причём сахар из стран Таможенного союза сейчас поставляется в 20 стран мира. Известно, что ранее и Россия не была экспортоориентированной страной.
Тем не менее есть опасения по поводу того, смогут ли отечественные производители конкурировать с европейскими при вступлении в ВТО. Специалисты сошлись во мнении, что основная задача, которая стоит перед отечественными производителями — научиться эффективно и умело использовать инструменты ВТО.
В заключительный день форума прошла торжественная церемония награждения победителей отраслевого конкурса "Лучший сахарный завод России и стран Таможенного союза 2011 года".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: