пятница, 29 июня 2012 г.

ОДКБ дал трещину?


Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности получил ноту министерства иностранных дел Узбекистана, в которой говорится, что республика приостанавливает своё участие в деятельности Организации, сообщил "Интерфакс".
"Проводится правовая оценка поступивших документов и готовится соответствующий доклад главам государств членов Организации", - заявил в четверг пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
В Совете Федерации называют решение руководства Узбекистана выйти из ОДКБ суверенным правом любого правительства, но напоминают, что у этой страны "проблемное соседство". И тем не менее, Узбекистан приостанавливает участие в ОДКБ...
Вместе с тем, нынешнее узбекское руководство вряд ли можно заподозрить в близорукости, напротив, во внешней политике оно проводит весьма выверенную линию. И вполне вероятно, Узбекистан решил "прислониться" к более влиятельной и стабильной силе. Например, к США.
Знаком к такому шагу могло послужить разрешение правительства России использование комбинированного (включая воздушный транспорт) транзита через Ульяновск вооружений и военной техники Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Если ведущий игрок ОДКБ Россия прогнулся перед США/НАТО, то, может, стоит переориентироваться на другой "центр влияния"?
Насколько геополитические расчёты Узбекистана окажутся беспроигрышными, это мы узнаем уже скоро.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: