пятница, 8 июня 2012 г.

Зачем Россию толкают в "мёртвую петлю" ВТО?


7 июня премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ подтвердил курс на вступление во Всемирную торговую организацию и масштабную приватизацию государственной собственности. В ближайшее время, заявил премьер, протокол о вступлении России в ВТО должен быть внесён в Государственную Думу: "Я поручаю министру экономического развития Андрею Рэмовичу Белоусову и руководителям других заинтересованных ведомств работать в тесном контакте с парламентом, чтобы завершить все необходимые процедуры в июле. В начале августа Россия должна стать полноправным членом Всемирной торговой организации".
Итак высшее руководство страны в вопросе скорейшего вступления в ВТО, а позиции президента Путина и премьера Медведева в этом вопросе солидарны, определилось окончательно. И уже в ближайшей перспективе Россия и россияне почувствуют почём фунт заморского лиха. Причём каждый по-своему и в своё время.
Россиянам поначалу даже понравится: опаньки, заметят они, а шмотья и шамки больше стало, и всё такое красивое, яркое и цены вроде ничего, не кусаются... Но уже через год-полтора, когда некоторые из них пополнят нестройные ряды безработных, потому что предприятия, на которых они пахали закроются по причине того, что не выдержали зарубежной конкуренции с корпорациями, забросавшими нас лежалой "яркой" туфтой, наступит прозрение. Ёшкин кот, возмутится "лишний" россиянин, цены-то, оказываются, и в ВТОшном "раю" кусаются...
С предприятиями тоже по-разному случится. Сырьевики, как всегда, удержатся на плаву. "Старшие братья" ещё и помогут им укрепится... А всем остальным в разном темпе свяжут, как говорят в народе, лапти. И не только потому что "братья наши старшие" спят и видят, как пустить под откос остатки российской экономики, а просто в силу объективных и субъективных причин. Нашей технологической дремучести. Забюрократизированности и закоррупционированности всего и вся. Значительно более высоких природно-климатических издержках, заложенных практически в каждый российский продукт... Всё это вместе и по отдельности рано или поздно приведёт к тому, что в стране останутся функционировать только сырьевые компании (что и требовалось доказать), а остальные производства нашим деткам будут демонстрировать в музеях и в кустарном виде в деревеньках.
Серьёзные экономисты, эксперты "на пальцах" показали, что в ВТО нас видят только как "младших партнёров" с очень чётко очерченными полномочиями и функциями "сырьевого придатка". А это и соответствующее место в мире и мировой экономике, какое именно... (не станем здесь употреблять унизительные жаргонизмы). И соответственный уровень жизни населения и статус россиян в мире.
Нам это надо?
Вопрос: есть у нас варианты? А как же без них! Россия до сих пор остаётся одной из ведущих держав на Евразийском пространстве — это наша площадка, на которой нам по силам создать своё "ВТО". Ядро организации в виде Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) уже заложено. Надо его укреплять и расширять. Важно то, что государства на Евразийской территории находятся примерно в равной ситуации, условиях. Больше того, между ними издавна установлены тесные политические, экономические, культурные связи, что архиважно при налаживании (а часто просто при восстановлении) подобного взаимодействия. И вот когда сформируется и окрепнет ЕвразийскоеТО (ЕТО), тогда можно полновесно посотрудничать и с ВТО. Катастрофическим такое сотрудничество для ЕТО однозначно не станет...
России и сегодня можно работать с ВТО, но только на условиях безусловно выгодных для нашей страны. А условия эти выгодными для России являются лишь в весьма узком спектре направлений ВТО. Руководство страны словно не видит этого или не понимает. Вместо заявления и отстаивания жёсткой и ясной позиции раздаются лишь обтекаемые декларации, типа медведевской: "Для нас важнее наша экономика, чем мировая экономика, и для нас важны наши подходы, чем глобальные подходы". О чём базар?... Уже в августе, как заявляет премьер, Россия собственноручно накинет на себя "мёртвую петлю" ВТО и... далее по обкатанному сценарию: "мировая экономика" переварит Россию и её не затошнит.
А чтобы процесс переваривания российской экономики сделать ещё приятнее, Медведев с подачи президента проводят ускоренную приватизацию госпредприятий. 7 июня на заседании правительства премьер отметил, что приватизация крупнейших российских компаний является приоритетной задачей правительства. "Проект распоряжения, - сообщил Медведев, - предусматривает возможность полной или частичной приватизации таких крупных акционерных обществ, как, например, "Совкомфлот", Сбербанк России, банк ВТБ, Объединённая зерновая компания, "Росагролизинг", РОСНАНО, РЖД. В список также входят крупнейшие энергетические и нефтедобывающие компании, очень солидные производственные корпорации, в том числе "Роснефть", которая должна быть выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году"... Так что, ребята, нынешним российским руководством всё уже расписано на годы вперёд. Только годков у России при таком правлении останется совсем немного...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: