суббота, 2 июня 2012 г.

Анатолий Чубайс: куда ни кинь — всюду клин, или Кого нужно бояться Путину


В интервью журналу "Медведь" глава "Роснано" Анатолий Чубайс озвучил три сценария развития событий в России. И каждый из них так или иначе связан, по мнению экс-глава РАО "ЕЭС", с народившимся в стране средним классом.
Как считает Чубайс, люди Болотной и Проспекта Сахарова "создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы".
Но... нужны ли демреформы власти? Власть может, считает Чубайс, "начать душить оппозицию полицейскими методами". "В России это вполне возможно и очень естественно… Вероятность риска невелика, но потенциально он есть", - полагает глава "Роснано". Это и есть первый сценарий.
"Второй сценарий, - продолжает наш герой, - ничуть не лучше первого, называется "Потеря управляемости", что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен".
"И третий сценарий совсем странный, - признаётся Чубайс, - но, мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизбирают Думу".
Что же в этом плохого? А то, что Дума эта, считает бывший сопредседатель партии "Союз правых сил", будет "не хуже, она будет гораздо левей". А это значит, уверен главный приватизатор России, она "с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии".
По Чубайсу выходит, куда ни кинь — всюду клин.
С Анатолием Борисычем согласиться можно только в одном. Да, средний класс крепнет на глазах и увеличивается количественно. Есть у него и главное преимущество: это мобильная, высокоактивная часть населения, как экономически, так и политически. Эти люди смотрят на жизнь и происходящие процессы в стране иначе, чем "простой народ", и иначе, чем номенклатурные олигархи. У них иные запросы и стандарты — социальные, политические, экономические. И что серьёзно — это довольно таки высокоорганизованная группа населения, что она убедительно показала в массовых акциях прошлой осенью и нынешней весной. Хотя накал политстрастей и удалось сбить, власти на сей счёт заблуждаться и успокаиваться не стоит. Чубайс прав, средний класс со своими особыми интересами есть, масса его будет нарастать и в один, не скажем, что прекрасный момент, она может стать критической, если ситуация в стране и поведение власти будут оставаться прежними.
Бороться со средним классом... это вздор, абсурд, его, напротив, надобно лелеять и поддерживать. Борьба со средним классом — это откат назад, в средневековье. Значит, надо научиться с ним работать, сотрудничать, учитывать его интересы.
Однако здесь подстерегает другая беда. Интересы среднего класса далеко не во всём сходятся с "левыми интересами", с интересами "простого народа". А их — интересы среднего класса и простого народа — надобно совместить, добиться некоей гармонии интересов. Иначе классовое противоречие способно создать такую гремучую смесь, которая грянет очередной революцией. А кому это надо? Понятно кому... Такова нынешняя суровая реальность. И останется она таковой, пока власть не добьётся решающего перелома в классовом строительстве российского общества. Этот счастливый момент наступит тогда, когда 60% россиян перешагнут в средний класс, как в зажиточных странах мира. Но это будет уже другая история и другая жизнь в России...
А пока Путину нужно опасаться как правого, так и левого крена. И как-то умудрится провести галеру "Россия" между Сциллой и Харибдой. Получится это у него?.. Нам остаётся только пожелать ему в этом удачи.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: