вторник, 12 июня 2012 г.

"Марш миллионов" разогнал дождь...


Для начала следует уточнить, что сегодня, в День России — 12 июня, в Москве в "Марше миллионов" приняли участие никакой ни миллион, ни даже в десять раз меньше участников. По официальным данным, которые не расходятся с данными организаторов акции, в шествии по Страстному бульвару и в митинге на проспекте Сахарова собрались 18 тысяч человек.
На место сбора шествия прибыли, по сообщениям различных информисточников, Владимир Рыжков, Евгения Чирикова, Михаил Касьянов и Глеб Павловский.
Митинг на Сахарова открывает Евгения Чирикова. Удальцов заявляет: "Мы будем добиваться того, чтобы доходы от нашей нефти, газа, золота шли на благо всего народа. Мы будем добиваться реального повышения зарплат и пенсий. Мы будем добиваться того, чтобы прекратилась коммерциализация медицины, науки, образования..." Удальцов предложил с 12 июня начать мирные бессрочные народные собрания, гуляния и сходы с требованием свободы "узников совести". К осени, по его словам, оппозиция должна подготовить решающую акцию против действующей власти. Он предлагает провести всероссийскую акцию 7 октября, поддержав ее политической забастовкой по всей стране.
Борис Немцов предлагает принять на митинге "Манифест свободной России": "Мы должны принять план наших совместных действий, манифест Свободной России, под которым уже подписались практически все представители оппозиции".
Депутат Госдумы Илья Пономарев призывает: "Время лозунгов и призывов уходит... Нам нужен единый план и единой руководство, чтобы стать властью. Мы должны проголосовать за создание единого органа руководства, в котором будет сыгранная команда, настоящая организация".
Иван Миронов, заместитель председателя одной из социалистических организаций: "Наше долготерпение кончилось. Они убивают промышленность вступлением в ВТО, убивают народ наркотиками и алкоголем, национальной организованной преступностью и ювенальной юстицией".
Независимый политолог Дмитрий Орешкин: "Предлагаю работать по всем возможным направлениям в рамках закона. Лига избирателей предлагает провести в ряде регионов несколько референдумов о доверии и легитимности местной власти"...
Уже в середине акции народ постепенно расходится. К моменту зачитывания "Манифеста свободной России", что сделала Евгения Чирикова, на площади остаётся половина от собравшихся. Манифест требует отставки президента, разработку нового закона о выборах в парламент и принятие этого закона действующим парламентом с последующим переизбранием Госдумы. Манифест также требует разработку проекта новой Конституции, который ограничивал бы полномочия президента и срок его пребывания у власти, и переизбрание главы государства по новому закону. Также манифест требует введения выборов глав субъектов федерации и реформы правоохранительных органов.
Речи закончились, начался концерт и гроза. Остатки людей покидают проспект Сахарова. К 16.30 толпа практически рассеивается, хотя митинг был санкционирован до 18.00...
Резюме. Удальцовы, немцовы, навальные, пономарёвы и прочие уже не являются какими-либо сильным раздражителем и объединяющими фигурами для протестного электората. Раздражителем и стимулятором протестного движения является сама власть, которая своими действиями собственноручно может выплеснуть народ на улицу, на площади. А может и не выплеснуть. Переломным моментом, моментом истины для власти станут нынешнее лето и осень...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: