среда, 13 июня 2012 г.

Завтра открывается легендарная ярмарка — Коренская


XII Коренская ярмарка откроется завтра, 14 июня, и продлится по 17 июня. В рамках ярмарки 15-16 июня в Курске пройдёт Среднерусский экономический форум. В нём примут участие более 600 ведущих российских и транснациональных компаний, представители профильных министерств и ведомств, иностранных дипмиссий, банков, инвестиционных компаний и фондов.
История ярмарки глубокая. Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. Монастырское же предание ещё древнее — восходит к 1618 году, к началу крестных ходов, и связывает её зарождение с большим стечением богомольцев в Коренную пустынь.
В правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России наряду с Макарьевской (Нижний Новгород) и Ирбитской (Уральской). В некоторые годы второй половины XIX столетия оборот ярмарки доходил до 7 миллионов рублей — сумма громадная по тем временам.
Торговали на Коренской товарами на все случаи жизни — от швейных иголок и пуговиц до верхней одежды, убранства домов, съестных изделий. Товары стекались не только из различных уголков России, но и из Италии, Персии, Малой Азии, Турции, Греции, Ионических островов, Австрии. Но самыми заметными были конские торги. Они начинались за несколько дней до официального открытия ярмарки. Здесь закупали лошадей для армии и царских конюшен. Табуны в 4-5 тысяч голов сгоняли со всей Центральной России.
Под стенами Знаменского мужского монастыря на площади в 64 десятины располагалось более 600 торговых помещений, 58 гостиниц, 20 трактиров, ипподром, театральный дом, цирковые балаганы. Центром Курской Коренской ярмарки был Гостиный двор, построенный по проекту известного архитектора Джакомо Кваренги, - одно из красивейших зданий того времени, и просторная площадь, вмещавшая до 10 тысяч человек. Здесь было освящено специальное место для чудотворной иконы "Знамение" Курской Коренной...
Второе рождение Курская Коренская ярмарка обрела на заре XXI века. Митрополит Ювеналий обратился к губернатору Александру Михайлову с просьбой поддержать возрождение Коренской ярмарки. И получил положительный ответ и поддержку...
Ожидается, что нынешняя ярмарка превзойдёт предыдущую по всем показателям. Участие в ней примут представители из десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. Из областной казны на проведение ярмарки выделено около 18 миллионов рублей — на 10% больше, чем в 2011-м.
Предполагается, что на ярмарке будет подписан ряд договоров об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, о развитии побратимских связей.
Для гостей и участников ярмарки будет организована насыщенная культурная и спортивная программа. А официально ярмарка откроется 15 июня в 10.00 крестным ходом от Знаменского Собора в Курске со списком чудотворной иконы "Знамение" Божией Матери Курская Коренная в ее летнюю обитель — монастырь "Коренная пустынь".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

Комментариев нет: