среда, 20 июня 2012 г.

Сироты футбольного ЕВРО-2012


К ним, сиротам, смело можно причислить болельщиков команд-неудачниц европейского футбольного праздника: хорватов, ирландцев, голландцев... В их числе и сборные России и Украины. Турнирная судьба у обеих команд сложилась почти одинаково.
Групповые турниры они начали с красивых побед. А затем пошли по наклонной. Россия мягче, через ничью с поляками, зато вдребезги разбившись о греков. Украина проиграла оба последних матча — и французам, и англичанами.
Но угасали команды по-разному. Украинцы истощались в ожесточённых боях, драке до последнего. Россияне — в аморфном безволье. Обеим сборным элементарно не хватило сил до конца группового турнира. В этом проявилось единство постсоветской футбольной школы. Советскую футбольную школу всегда отличали высокие физические кондиции как команд, так и отдельно взятых игроков. Мы могли уступить в технике, футбольном изяществе бразильцам или испанцам, но в физике — никогда. Может, в этом и корень неудач россиян и славян, элементарно не хватило сил отыграть на всю катушку все матчи, особенно последние. Когда ножки не бегут, а трусятся, тут уже никакая техника с тактикой и стратегией не помогут...
Что остаётся? Нашим футболистам, тренерам, спортивным чиновникам — извлечь уроки (о, сколько их за последние годы было!), и извлечь с толком!
А нам, болельщикам, наслаждаться футболом. Самое интересное на ЕВРО-2012 только начинается!

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: