суббота, 16 июня 2012 г.

Полиция в Беларуси не прокатит


Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера, 15 июня, производя кадровые назначения в министерстве внутренних дел, поручил подготовить предложения по реформе МВД. В связи с этим глава государства сделал ряд важных заявлений. Одно из знаковых: коренных изменений в министерстве не планируется и белорусскую милицию никто не станет переименовывать в полицию, как это было сделано в России.
"Мы не собираемся ни переименовывать МВД как-то иначе. В полицию, например. Это неприемлемо для нашего общества, - сказал Александр Лукашенко. - Основная структура министерства и органов внутренних дел соответствует требованиям сегодняшнего дня".
Президент Беларуси определил основные шаги реформирования милицейской системы: "Мы должны в ходе этой реформы, во-первых, освободить МВД от несвойственных функций. Во-вторых, надо и с численностью посмотреть. Я имею в виду, что, сократив численность, мы обязательно должны эти средства оставить в распоряжении министра для того, чтобы меньше было разговоров, что денег не хватает, что денежное довольствие не то. Пусть это увеличит денежное довольствие для органов внутренних дел".
Интересно высказывание Александр Лукашенко о том, как он понимает сам процесс реформирования: "Реформа должна заключаться в совершенствовании той структуры, которая создана. Это принципиальное и концептуальное положение развития нашего государства. Реформу мы всегда должны понимать как совершенствование".
Чувствуете разницу в подходе проведения реформирования правоохранительных структур в России и Беларуси. В России реформа вылилась в переименование милиции в полицию и пускании пыли в глаза. И что получилось реально. Только переименование. Да и то не везде и не во всём. До сих пор некоторые пункты полиции на вывесках фигурируют как пункты милиции. И получается, что даже пыль в глаза толком пустить не сумели...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: