суббота, 17 августа 2013 г.

Предвыборный Оскол: кто получит дырку от бублика?

В Старом Осколе во всей полноте развернулась предвыборная агитация кандидатов за кресло окружного главы. Заметнее других на стенах домов, заборах, билбордах выдвиженец единороссов Александр Гнедых и коммунист Станислав Панов. Электорат, как на иностранный манер называют народ в этот период, успел оценить креатив кандидатов.

Хотя вряд ли Гнедых или Панов самолично ломали голову над слоганами и агитками, в лучшем случае завизировали творения своих штабов.
Так чего же наваяли штабы?
- Выть хочется, у-у-у-у-у!!! - наш эксперт "из народа" действительно натурально завыл, после чего серьёзно продолжил: - Скулы сводит от занудства и сплошного бу-бу-бу в статьях и на рекламных щитах Гнедых. Задолбали избитыми трафаретами, типа, "опыт и знания на благо земляков", ну кто сегодня поверит в эти единороссовские сказки, даже если рядом помещён портрет уважаемого человека — Александра Викторовича. О каких "знаниях и опыте" речь, познакомьтесь с биографией Гнедых, он "чистый" налоговик, а управление городским округом — это нечто иное, и тут нужны несколько другие "знания и опыт". А посему для слогана нужны были бы другие слова, другие характеристики подыскать. И, к слову, о биографии, кто додумался в газетном агитационном материале снова "перерассказывать", так сказать, жизнеописание Гнедых. Кто хотел, уже тысячу раз её прочитал в интернете или ещё раньше в той же газете, когда его представляли на должность исполняющего полномочия главы округа...
- Штаб, наверное, и надоумил, - попытались мы прервать словопоток эксперта "из народа".
- Так разогнать надо такой штаб! - бурно отреагировал эксперт. - Сложить этих умников в бабушкин сундук, присыпать нафталином, закрыть на ключик и забыть!Вообще, у меня сложилось впечатление, что в штабе Гнедых те, кто отвечает за информационное направление, работают не на на кандидата, а против — потому что работают бездушно, не творчески, по трафарету, который заимствован из прошлых и позапрошлых выборных кампаний.
- Присыпать нафталином — это круто. Но — критиковать легко, вот ты сам можешь предложить хотя бы один слоган...
- Нет, ну, у Панову, к примеру, девиз-то свежий — "Пусть будет новый мэр!" Может, он ни о чём, но слова эти будоражат сознание, раздражают, наконец, вселяют надежду... Которую, скорее всего, как всегда, обманут, но всё же... А свой слоган... Есть такой на все времена — "Я дам вам всё!". Признаюсь, слоган не мой. Это — классика! А свой... так-так-так-так... не, ну, так сходу... там целые штабы напрягаются, а тут экспромтом давай... так-так-так, а вот так — "Бублик — народу, дырку — жидам!"
- Однако, как-то антисемитично...
- Это по поводу "жидов". Старое заблуждение! Жид — не имеет национальной окраски, это, скорее, личностная характеристика, загляните в словарь Даля, там жид — скупой, скряга, корыстный купец... Разумеется, мой слоган — шутка, стёб. Но в нем, согласитесь, заложены — идея, смысл, принцип, которые важны как для программы, так и для слогана любого серьёзного кандидата, идущего на выборы.
- Подведём черту: какие оценки ты бы поставил "информационным штабам" самых активных кандидатов на пост главы Старооскольского городского округа?
- Штабу Гнедых — твёрдую двойку, штабу Панова — четвёрку с плюсом.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: