пятница, 17 мая 2013 г.

Старооскольскую администрацию наказали рублём за плохие дороги, при этом власть пыталась перевести "стрелки" на собственные муниципальные предприятия

Старооскольский городской суд Белгородской области решил взыскать с администрации Старооскольского городского округа более 160 тысяч рублей как компенсацию ущерба, полученного местной автовладелицей в произошедшем из-за плохого качества дороги ДТП, сообщает в пресс-служба Белгородского областного суда.
Как поясняют в пресс-службе, прошлым летом женщина на своём автомобиле DAEWOO Matiz двигалась по дороге Старый Оскол  СГОК. Колесо машины наехало на выбоину на проезжей части. Из-за этого автомобиль вынесло на обочину дороги, где он столкнулся с трассовым ограждением.
Автомобиль был поврежден. Владелица автомобиля обратилась в суд с иском к администрации Старооскольского городского округа и МУП "Оскольские дороги" о возмещении причиненного ей ущерба.
Как отмечают в пресс-службе, суд её иск удовлетворил, обратив весь объем взыскания на администрацию городского округа. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда с решением суда первой инстанции согласилась.
Апелляционная жалоба администрации Старооскольского городского округа оставлена без удовлетворения.
В суде подчёркивают, что "в соответствии с действующим законодательством дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, в том числе и осуществление контроля за их сохранностью, относится к вопросам местного значения городского округа".
Как установил суд, участок дороги, на котором произошло ДТП, является муниципальной собственностью Старооскольского городского округа. "Поскольку бремя содержания имущества возлагается на собственника, обязанность по возмещению вреда судом правильно возложена на администрацию Старооскольского городского округа", - говорится в апелляционном определении.
В суде рассказывают, что, обжалуя решение суда первой инстанции, администрация Старооскольского городского округа пыталась перевести "стрелки" на собственные предприятия — заявляла, что не может быть ответчиком по данному делу, потому что дорога передана в ведение МУП "Оскольские дороги" и МУП "СГМПО КХ".
Однако доказательств того, что за данными предприятиями зарегистрировано право хозяйственного ведения на этот участок дороги, суду представлено не было.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com— нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: