четверг, 2 мая 2013 г.

В Ватикане теперь два Папы — действующий и бывший

Бывший папа римский Бенедикт XVI вернулся в Ватикан через два месяца после того, как он стал первым за почти 600 лет главой католической церкви, ушедшим на покой.
Бенедикт XVI покинул летнюю папскую резиденцию в Кастель Гондольфо на вертолете. Отныне он будет постоянно жить в стенах Ватикана.
По прибытии в Ватикан его приветствовал папа Франциск.
Последний раз 86-летний бывший папа появлялся на публике 23 марта. В итальянской прессе ходят слухи, что у него плохое здоровье.
По словам обозревателей, в марте он выглядел более слабым, чем в феврале, когда он объявил о своем решении сойти со Святого Престола.
В Ватикане бывший папа будет жить в реставрированном монастыре Святой Марии, неподалеку от официальной резиденции папы Франциска, вместе со своим личным секретарем монсиньором Георгом Гансвейном.
Апартаменты в бывшем монастыре "небольшие, но хорошо оборудованные", сказал представитель Ватикана Федерико Ломбарди. Там есть часовня, библиотека и рабочий кабинет.
По словам Ломбарди, папа Франциск встретил своего предшественника тепло и по-братски. Они затем удалились на молитву в часовню Бенедикта XVI.
Отныне, заявляет Ватикан, бывший папа посвятит свою жизнь молитве и служению церкви.
Этот первый в истории случай, когда бывший папа будет жить в Ватикане в непосредственной близости от своего преемника.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: