пятница, 1 марта 2013 г.

Папа Бенедикт XVI покинул Ватикан (ВИДЕО)

Произошло это в четверг, 28 февраля — Бенедикт XVI сел в белый вертолёт, украшенный флагом Ватикана, и отбыл в папскую летнюю резиденцию Кастель Гандольфо недалеко от Рима. У ворот Апостольского дворца в загородной резиденции сняты с дежурства швейцарские гвардейцы, спущен жёлто-белый государственный флаг Ватикана. Наместник "Христова царства на Земле", насчитывающего 1,2 миллиарда католиков, стал простым смертным. За последние 700 лет это первый уход понтифика в отставку.
Отречение Папы Римского Бенедикта XVI официально вступило в силу. Престол Святого Петра в Риме объявлен "вакантным" с 20.00 по местному времени (23.00 по времени Москвы). Римско-католическая церковь осталась без предстоятеля — вплоть до выборов нового Папы Римского.


Йозеф Ратцингер сохранит за собой папское имя — Бенедикт XVI, а также право на уважительное обращение "Ваше Святейшество". Отныне он будет величаться "почётным папой" или "Почётным епископом Рима". Через два-три месяца Бенедикт XVI вернется в Ватикан, где будет жить в добровольном затворничестве в монастыре.
"Спасибо вам за вашу любовь и поддержку", сказал Папа в последнем твите, который послал в Twitter перед взлетом.
Аккаунт будет приостановлен до избрания нового Папы на конклаве в следующем месяце.


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: