среда, 20 марта 2013 г.

Депутаты предлагают ввести индекс здоровья россиян

Комитет Госдумы по охране здоровья предложил Минздраву и Минобрнауки изучить возможность введения индекса здоровья россиян. В настоящее время понятия "здоровье" и "патология" не определены, считает глава комитета Сергей Калашников. Индекс должен установить, насколько человек здоров и каковы его физические возможности.
По мнению Калашникова, индекс должен быть выражен в конкретной цифре. Показатель будет учитывать возможности человека в зависимости от возрастной группы.
- Если в 25 лет человек может пробежать 100-метровку по нормативу, его организм нормально функционирует, - считает депутат.
В частности, новый индекс, по словам Калашникова, поможет разобраться в проблеме "болезненности" призывников.
- Говорят, что призывники нездоровые и физически плохо подготовлены. Но как это измеряют? Надо прояснить ситуацию.
С другой стороны, измерить здоровье человека индексом невозможно, уверен президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.
- Попытка вывести единый показатель, в котором будут отражены состояние желудка, зрения, мозга, приплюсованы показатель трудоспособности и плодовитость человека, напоминает социалистическое соревнование. С научной точки зрения, это необоснованная инициатива, - считает профессор.
При этом реализация новой инициативы комитета, по мнению Власова, поможет выявить, с каким индексом чаще умирают люди, а какие обладают большей жизнестойкостью.
Реакция Минздрава и Минобрнауки на депутатскую инициативу пока неизвестна.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: