воскресенье, 31 марта 2013 г.

К 70-летию Победы на Украине из гильз отольют второй Колокол Победы

Правительство Украины намерено к 70-летию Победы отлить из оставшихся в украинской земле гильз и боеприпасов колокол, который будет установлен в Черниговской области, на границе с Россией и Белоруссией. Уже выделены деньги на работу поисковых групп.
Это будет второй такой колокол на Украине. Первый накануне 65-й годовщины Великой Победы отлили литейщики Донецкого металлургического завода. В металл для него также была добавлена латунь старых гильз и патронов времён Великой Отечественной войны.
Установили Колокол Победы в донецком парке имени Ленинского комсомола во время празднования 65-летия Великой Победы, 9 Мая 2010 года.
Колокол весит 850 килограммов, сделан по православным канонам, на него нанесены изображения трёх икон, и металлом выписано стихотворение. Иконы — тесно связаны с героическим прошлым нашего народа, с самоотверженной борьбой русских людей за веру и Отечество. Это икона Казанской Божьей Матери, изображение Георгия Победоносца и лик Архистратига Михаила.
Стихотворные строки на колоколе в полной мере выражают символическое значение, вложенное в его создание мастером:

Здесь звоном скорбь озвучена негромко,
Души касаясь, в небеса плывет.

Пройдут века, но в памяти потомков
О вас, солдатах, слава не умрет.


С предложением создать второй Колокол Победы выступил вице-премьер украинского кабмина Александр Вилкул во время конференции в Киеве, на которой собрались представители историко-поисковых групп из стран-членов СНГ.
Координацией работы будет заниматься украинский Институт национальной памяти, которому уже выделено на это около 200 тысяч долларов.
Самый же необычный памятник Победы в войне находится в городе Стаханов — в местном храме сразу после освобождения города от фашистских войск вместо колокола священники использовали железный колпак от дота, весом в несколько тонн. Этот колокол звонит до сих пор.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: