вторник, 26 марта 2013 г.

Правительство получило новую пенсионную формулу

Система новой пенсионной формулы внесена в правительство, концепция не претерпела существенных изменений, заявил во вторник, 26 марта министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
Новая пенсионная формула должна быть официально внесена в правительство не позднее 1 апреля 2013 года. Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года.
Страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам заработать право на страховую пенсию. Во-первых, должен быть повышен с 5 до 15 лет минимальный трудовой стаж (в течение десяти лет).
Основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы и стажа).
Согласно разработанной экспертами Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) пенсионной формуле, пенсия будет состоять из трех компонентов: базовая, страховая и накопительная. Главные нововведения касаются страховой части.
Таким образом, трудовой страж увеличивается: теперь, чтобы получить базовую часть пенсии, надо проработать не пять лет, как раньше, а как минимум 15 лет. Однако финансирование этой выплаты полностью ляжет на госбюджет.
Кроме того, граждане должны ежегодно перечислять в пенсионную систему минимальную сумму взносов — 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в пересчете на год.
"Предусматриваются стимулы более позднего выхода на пенсию – позднее общеустановленного возраста, когда пенсия будет значительно возрастать. Расчеты показывают, что если на пенсию пойти не в 60 лет, а в 65, речь идет о мужчинах, то пенсия вырастет до 85% к тому, какой она могла бы быть", – сказал замдиректора РАНХиГС Юрий Горлин.
В целом, по его словам, средний размер станет зависимым от стажа.
Топилин также сообщил, что трудовые пенсии россиян с 1 апреля 2013 года будут проиндексированы на 3,3%, размер индексации социальных пенсий пока обсуждается министерством труда и министерством финансов.
Министр отметил, что в целом по итогам двух индексаций в 2013 году трудовые пенсии вырастут на 10%. С 1 февраля трудовые пенсии россиян были проиндексированы на 6,6%.
Ранее в Пенсионном фонде РФ отмечали, что социальные пенсии россиян с 1 апреля вырастут на 5,1%.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: