среда, 20 марта 2013 г.

Шимон Перес уверен в том, что видение Барака Обамы может изменить лик Ближнего Востока

Cамолет президента Барака Обамы приземлился в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона в двенадцать десять дня по местному времени. У трапа самолета главу Белого дома встречали президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
Обменявшись приветствиями и рукопожатиями с израильскими политиками, руководителями оборонных ведомств, главными раввинами, а также представителями этнических и религиозных меньшинств, Барак Обама произнёс приветственную речь, упомянув, в частности, что посещает Израиль уже в третий раз.
"Хорошо снова быть в этой стране", - сказал президент США на иврите. По словам Барака Обамы, для него честь ступить на землю, где "более трёх тысяч лет назад жил еврейский народ и молился своему богу".
В ответном приветствии Шимон Перес поблагодарил президента Обаму и Соединенные Штаты "за то, чем вы являетесь, и за то, что вы делаете". "США и Израиль, - сказал Перес, - отличаются размерами, но не судьбой". Дух Израиля дух черпает вдохновение в американском духе. Господин президент, мы хотим, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома. Добро пожаловать домой, господин президент".
"Во всем регионе ветер перемен порождает одновременно надежду и тревогу, - сказал президент Обама, - поэтому я хотел бы вновь подтвердить, что союз между двумя нашими государствами нерушим, подтвердить непоколебимую приверженность Америки делу безопасности и напрямую обратиться к народу Израиля и его соседям".
В аэропорту высокому гостю продемонстрировали противоракетный комплекс "Железный купол" совместную американо-израильскую разработку. Из аэропорта Бен-Гурион Обама на президентском вертолете "Марин-1" направился в Иерусалим.
В ближайший четверг президент США нанесет визит в Рамаллу. Как сообщается, и в Секторе Газа, и на Западном берегу прошли демонстрации против политики США на Ближнем Востоке.
Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Израиля Аелет Фриш, основной темой разговора лидеров была иранская ядерная программа. Президент Перес выразил удовлетворение состоявшимся обменом мнениями, а также отметил: "есть ощущение, что можно начать переговоры с палестинцами и продвигать дипломатический процесс".
Шимон Перес назвал Обаму "настоящим другом", который осознает, что мир — это не только желаемая действительность, но реальная возможность.
Президент Израиля заявил: "После нашей встречи я ещё больше уверен в том, что ваше видение может изменить лик Ближнего Востока. Это видение достижимо. Мир достижим, и нет лучшего лидера, чтобы претворить его в жизнь".
Шимон Перес также подчеркнул, что самой большой опасностью сейчас является ядерная программа Ирана. Обращаясь к президенту США, он сказал: "Я хочу поблагодарить Вас за долгие дни и многие бессонные ночи, которые вы провели, беспокоясь о нашем будущем", сказал израильский президент.
Президент Обама, в свою очередь, заверил, что у Израиля "нет друга, ближе чем США", и поблагодарил израильского президента за его усилия в поиске путей прогресса, безопасности и мира.
Президента Обаму сопровождают советник по национальной безопасности Том Донилон, специальная советница Валери Джарет, конгрессмены-демократы Дебби Вассерман-Шульц и Элиот Энгель. Госсекретарь США Джон Керри прилетел в Израиль отдельно, за день до президента.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: