понедельник, 11 февраля 2013 г.

Папа уходит. В монастырь

В среду, 11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что в ближайшее время планирует сложить с себя полномочия. Предполагается, что понтифик покинет пост 28 февраля. Добровольное решение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточных сил для публичного служения — в этом году понтифику исполнится 86 лет.
Бенедикт XVI (в миру — Йозеф Алоис Ратцингер) является верховным правителем Святого престола, 265-м Папой Римским в истории с 19 апреля 2005 года. Он стал самым старшим Папой по возрасту на момент избрания со времен Климента XII, а также первым Папой немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет. Кроме того, Бенедикт XVI — один из самых пожилых руководителей государства в мире.
По данным СМИ, понтифик перенес несколько микроинсультов, а также страдает артрозом коленного сустава, из-за которого может самостоятельно передвигаться лишь на небольшие расстояния. В последние годы глава католической церкви при ходьбе опирался на трость, а более существенные расстояния преодолевал на "папомобиле". Брат понтифика, 89-летний Георг Ратцингер сообщил, что недавно доктора посоветовали Папе Римскому отказаться от трансатлантических перелетов.
Последний случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году  тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.
После отречения от папского престола Бенедикт XVI проведет некоторое время в Кастель-Гандольфо — летней резиденции понтификов недалеко от Рима.
Ожидается, что затем Йозеф Ратцингер отправится жить в женский монастырь на Ватиканском холме, где будет предаваться молитвам и размышлениям. Об этом со ссылкой на официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди сообщает Associated Press.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: