четверг, 14 марта 2013 г.

Интронизация нового Папы Римского состоится 19 марта

Интронизация Папы Римского Франциска I состоится 19 марта.
Впервые им стал иезуит и представитель неевропейской страны — он из Аргентины. Франциск до избрания носил имя Хорхе Марио Бергольо. 76-летний понтифик считается приверженцем консервативного течения в католической церкви: он выступал против абортов, эвтаназии и однополых браков, которые в Аргентине легализованы.
Франциск 1 стал 266-м Папой Римским. На Святой престол претендовали 115 кардиналов, а выборы длились двое суток.
Выступая перед собравшимися на площади Святого Петра, понтифик выразил благодарность кардиналам и пастве. Затем он попросил верующих помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI и за него самого. Франциск I закончил свое короткое выступление словами: "А теперь я должен вас покинуть. Спокойной ночи!" Верующие устроили ему овацию.
В Аргентине провикарий епархии Буэнос-Айреса монсеньор Эдуардо Орасио Гарсия заявил, что избранный папой архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо всегда отличался скромность и близость к народу.
"Он очень простой человек, очень скромный, без каких-либо бросающихся в глаза проявлений, но его жесты и его слова очень значимы", — рассказал Гарсия.
"Я почувствовал большое волнение и радость, когда услышал его имя, когда осознал, что тот, кто был моим пастором в Буэнос-Айресе, теперь будет Папой, пастором для всех. Я не сдержал слез, потому что мы любим и Бергольо, и Церковь, а здесь эти две любви соединились. Для нас это и потеря, и огромное приобретение. Церковь должна назначить нового архиепископа Буэнос-Айреса. Решение придет из Рима".

Поздравительную телеграмму Папе Римскому Франциску в связи с его избранием направил президент России Владимир Путин.
В поздравлении, в частности, говорится:
"Убеждён, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей. Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога".
Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: