суббота, 16 марта 2013 г.

Франциск очень подходящее имя для нового Папы Римского

В то время, когда книги нового Папы Римского бьют рекорды продаж, глава Римско-Католической Церкви Франциск подтвердил полномочия руководителей Курии и рассказал, как он выбрал себе папское имя.
Папа Римский Франциск подтвердил полномочия руководителей Римской курии (donec aliter provideatur), сообщает Актуально со ссылкой на РИА "Новости". Для принятия окончательного решения о назначениях Понтифику потребуется время. Таким образом, Анджело Содано продолжит временно исполнять обязанности декана Кардинальской коллегии, а Тарчизио Бертоне — кардинала-камерленго Римско-Католической Церкви. Понтифик намерен провести диалог, перед тем как осуществлять кадровые перестановки в Римской курии.
Нового папу отличают не только взвешенность в принятии решений. Провикарий епархии Буэнос-Айреса монсеньор Эдуардо Орасио Гарсия говорит, что избранный папой архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо всегда отличался скромностью и близостью к народу.
"Он очень простой человек, очень скромный, без каких-либо бросающихся в глаза проявлений, но его жесты и его слова очень значимы", - рассказал Гарсия.
Известно, что 76-летний понтифик считается приверженцем консервативного течения в католической церкви: он выступал против абортов, эвтаназии и однополых браков, которые в Аргентине легализованы.
И не удивительно, что он пользуется на родине большой популярностью. Подтверждение это нашло и в том, что книги, написанные Папой Римским Франциском, и посвященные ему биографические работы стали бестселлерами онлайн-магазинов в Аргентине, значительно выросли и продажи традиционных изданий.
В течение только первых двух часов после объявления имени понтифика пользователи портала Bajalibros.com купили более тысячи цифровых книг Папы и о нем, передаёт Голос России. В последующие два дня спрос резко возрос и достиг рекордных показателей — работы ставшим главой Римско-Католической церкви архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо заказывали не только в Латинской Америке, но и в США, Европе и даже в Ватикане, отмечает интернет-издание Infobae. По его данным, часть этих книг на бумаге сейчас недоступна, и число скачиваний их электронных версий продолжает расти.
Резко вырос интерес и к бумажным книгам о понтифике. Так, в книжных магазинах города Сальта на севере страны в среду за несколько часов были раскуплены все книги Папы. Такая же ситуация сложилась и в другом северном городе — Сантьяго-де-Эстеро. Аргентинское подразделение испанской издательской группы Ediciones B во вторник представит переиздание книги "Иезуит. Беседы с кардиналом Хорхе Бергольо", — но уже под другим названием — "Иезуит. История Франциска, Папы из Аргентины". Книга, авторами которой являются Сергио Рубин и Франческа Амброгетти, в ближайшее время будет переведена и на другие языки.
Папа Римский Франциск, избранный на Апостольский престол в минувшую среду на конклаве в Ватикане,
А в субботу, 16 марта понтифик в ходе специальной аудиенции, которую он дал для журналистов в Зале Павла VI в Ватикане, рассказал, как выбрал себе папское имя. Папа Римский вспомнил тот момент, когда во время финального голосования его кандидатура набрала необходимый для избрания минимум голосов. По его словам, сидевший рядом кардинал Хуммес сказал ему помнить о бедных. В этот момент понтифик решил взять имя Франциска Ассизского — святого бедных, святого мира.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: