пятница, 17 мая 2013 г.

Андрей Даниленко: "Белорусская молочная продукция более конкурентная по сравнению с российской"

Договоренность между Министерством сельского хозяйства России и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси о сокращении поставок сухого молока из Беларуси в Россию в период "большого молока" сохраняется. Об этом агентству "Бизнес-новости" сообщил председатель правления Национального союза производителей молока России (Союзмолоко) Андрей Даниленко.
"Сегодня такая же договоренность существует, как и в прошлом году — о меньших объемах в летний период, чем в зимний. И, скорее всего, так оно и сложится", - отметил Андрей Даниленко.
Однако, в связи с тем, что Беларусь, Россия и Казахстан перешли "на полный режим интеграции" в рамках Таможенного союза, сегодня, заметил Даниленко, нет правовой основы для требования о сокращения поставок сухого молока со стороны России в адрес Беларуси.
"Да, конечно, мы как "Союзмолоко", хотели бы это осуществить. Но как таковой правовой основы для этого нет, кроме как джентльменская договоренность и не более того", – сказал Даниленко.
Он напомнил, что министерства двух стран согласовали баланс поставок молочной продукции на 2013, однако, "как показал прошлый год, уже в рамках Таможенного союза, поставки идут по мере того, как есть заказы".
А. Даниленко отметил, что белорусская молочная продукция более конкурентная по сравнению с российской. Сегодня, констатировал Даниленко, наблюдается увеличение объемов поставок молочной продукции в Россию как из Беларуси, так и из дальнего зарубежья, что обусловлено вступлением России в ВТО.
По словам Даниленко, по итогам I квартала 2013 года, объем производства молока в России упал на 5%.
"Скорее всего, будет меньший объем производства молока в этом году, чем был в прошлом году", – отметил глава "Союзмолока", добавив, что потенциально потребность российского рынка в импортном молоке может увеличиться.
По итогам I квартала 2013 года экспорт молочной продукции из Беларуси в Россию составил USD 499,7 млн., что на 26,2% больше соответствующего уровня 2012 года.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: