суббота, 4 мая 2013 г.

Freedom House: Свободы прессы в 2012 году стало меньше

В 2012 году, согласно новому ежегодному докладу о свободе прессы правозащитной организации Freedom House, отмечен беспрецедентно низкий процент людей, которые живут в странах со свободной прессой менее 14%.
Категорий в докладе три: свободные, частично свободные и несвободные страны. Из 197 стран 63 названы свободными (в прошлом году их было 66), 70 — частично свободными, 64 — несвободными.
Авторы документа отмечают парадокс — СМИ становятся разнообразнее, но авторитарные режимы стоят на страже — как и экстремистские организации и криминальные группировки.
Первое место в мире занимают Норвегия и Швеция с самой свободной прессой, далее несколько стран Западной Европы. США — на 23-м месте. Худшими странами для журналистов названы Беларусь, Куба, Эритрея, Экваториальная Гвинея, Иран, Северная Корея, Туркменистан, Узбекистан — в них, согласно докладу, независимых СМИ фактически не существует.
Россия, Азербайджан и Казахстан "вызывают особое беспокойство" — причем Россия до сих пор фигурирует среди авторитарных режимов, активно подавляющих свободу слова, наравне с Китаем и Ираном.
Рейтинг России, которая и ранее была в категории "несвободных" стран, в этом году понизился всего на одну единицу — до 81 балла, но она оказалась на 176 месте из 197.
В докладе указывается, что президенту Владимиру Путину помогло вернуться к власти в числе прочего преимущество режима в прессе. Freedom House отмечает увеличение числа пользователей Интернета, но силы оппозиционных СМИ всё же неравны. Как и в прошлых докладах, упоминается безнаказанность убийств журналистов, преследование независимых журналистов и новый закон, ограничивающий свободу Интернета, который начал действовать в ноябре 2012 года. Согласно отчёту, "дополнительные ограничения на содержание интернет-сайтов задали негативный тон во всей Евразии". 
C возвращением Владимира Путина на пост президента в России начался новый период усиления репрессий, указывают авторы доклада. По мнению экспертов Freedom House, с момента своей инаугурации в мае прошлого года, Путин "занимался планомерным подавлением политической и гражданской активности, проведя через законодательные органы серию законов, призванных ограничить свободу участия в массовых протестах и самовыражения в интернете, а также деятельность НКО".
Понизился рейтинг Казахстана — с 81 до 84; Украины — с 59 до 60 — он падает уже второй год подряд из-за политических арестов, нарушений на выборах в парламент и нового закона, дискриминирующего нерусскоговорящую часть населения.
Оценка Таджикистана также упала в связи с военной операцией в Горно-Бадахшанской области, в результате которой погибли множество людей, а также с внесудебными казнями и подавлением свободы СМИ.
Евразия в целом, как считают эксперты, приближается по уровню распространенности репрессий к Ближнему Востоку.
В Европе одной из причин ухудшения положения свободной прессы называют экономический кризис, который ударил по СМИ.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: