воскресенье, 14 апреля 2013 г.

К 2025 печатные СМИ окончательно изживут себя?

Разговоры о том, что печатные СМИ скоро вымрут, идут давно. Называются даже конкретные даты. «Печатная пресса умрет к 2025 году. Так звучит тезис, высказываемый рядом практиков и теоретиков печатного дела», - пишет, в частности, «Тюменская область сегодня». Главными источниками информации останутся электронные средства массовой информации — интернет-ресурсы, телевидение, радио.
Некое подтверждение этому и статья «СМИ мигрировало в интернет, но газеты в глубинке всё ещё читают много» на сайте «Северо-Кавказские новости». В материале рассказывается, как почтовики пытаются совместно с властями спасти печатный рынок СМИ: «Благодаря мерам федерального почтового оператора по поддержке подписки вопреки общемировой тенденции удалось поддерживать рынок в стабильном состоянии и избежать существенного падения подписных тиражей. Общее падение тиражей печатных изданий неизбежно по объективным причинам, например, из-за миграции СМИ в интернет, однако, согласно прогнозам, подписные тиражи 2013 года сохранятся на уровне предыдущего года».
Понятно, почтовикам, чтобы выжить самим же, поневоле приходится впрягаться в спасение утопающих — газет и журналов. Но тенденцию, считают аналитики медиа-рынка, не переломить. Рано или поздно, печатные СМИ окончательно изживут себя и навсегда уйдут «со сцены».
Неужели так и будет? Как вы считаете?
Свой ответ Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на информационно-дискуссионном портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: