среда, 10 апреля 2013 г.

Позавтракать в Беларуси в три раза дешевле, чем в США

Украинский сайт Деньги продолжает выяснять, во сколько обойдётся приготовление традиционных блюд Незалежной в странах с мощной украинской диаспорой. Так, индекс борща показал, что сварить тарелку этого блюда дешевле всего в Минске, а не в Киеве. Так же, как и новогодний оливье. Блины оказались самыми дешевыми в Польше. И только вареники с картошкой на Украине готовить дешевле всего... На этот раз Деньги решили узнать, за сколько могут позавтракать жители разных стран. Цены сравнивали на примере омлета — классического блюда на завтрак. За основу взяли рецепт омлета с шампиньонами, который готовится легко и быстро.
В итоге оказалось, что дешевле всего омлет обойдется жителям Минска — не более $1,1 за порцию. Оказалось, что в Беларуси дешевые грибы. Завтрак для чехов — $1,42, в Варшаве и Киеве приблизительно одинаково — $1,64 и $1,68 соответственно. Московский омлет — $1,77. Такая цена обусловлена в основном дорогими яйцами. А завтрак в Окленде обойдется в $3,5. Большую часть этой суммы составляет плата за грибы.
Как считали 
Все ингредиенты взяты из расчета на одну порцию. Так как в рецепте соль и перец добавляется по вкусу, а посчитать их количество достаточно тяжело, выделили условно по $0,01 на каждую из специй. Цены на продукты высчитывали средние, исходя из данных онлайн-супермаркетов и форумов в Киеве, Москве, Минске, Праге, Варшаве и Окленде.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: