понедельник, 15 апреля 2013 г.

Эксперты: Промышленное производство в России находится в глубокой стагнации

Вместе с тем, наблюдается парадоксальная ситуация: цифры показывают, что в начале года плохо проявил себя добывающий сектор, который потянул ситуацию вниз. А в обрабатывающей промышленности всё выглядит получше. Получается, Россия сделала небольшой шажок в сторону от сырьевой зависимости.
В январе показатели промпроизводства в РФ находились на уровне минус 0,8%, в феврале — минус 2,1%, в апреле, по прогнозам, промышленное производство упадет до минус 4%. Такие данные приводит в своем исследовании компания ФБК (Аудит. Консалтинг. Право).
Одной из причин сложившейся ситуации является замедление экономической динамики в Еврозоне и нарастание кризиса. "Россия, к сожалению, зависима от внешних факторов, поэтому нестабильная экономическая ситуация в Европе неизбежно отражается на нас, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Нас ждёт плавное падение, что даже хуже резкого ухудшения, так как после сильного проседания, как правило, происходит и быстрое восстановление, а вот из так называемого "медленного" кризиса выбираться очень тяжело".
Промышленное производство начало замедляться еще в конце 2011 года. Ситуация ухудшилась в 2012 году, когда падение зафиксировалось на отметке минус 10% в конце года.
Помимо внешних факторов ситуацию усугубляет падение внешнего спроса, а также увеличение налоговой нагрузки. Напомним, что с 1 января был увеличен НДПИ для тяжелой промышленности. Эксперты прогнозируют увеличение налоговой нагрузки и в дальнейшем.
"...Хотя в такой ситуации этого делать нельзя, - уверен Игорь Николаев. - Например, в Великобритании, видя сложившуюся макроэкономическую ситуацию, правительство приняло решение о снижении налоговой ставки, в России же мы видим обратную реакцию властей".
Неоднозначная политика ЦБ, а также высокая ставка по коммерческим кредитам — всё это негативно влияет на общую экономическую ситуацию и промышленность в частности. Доказательством тому являются как никогда низкие заказы на промышленное оборудование.
Еще один косвенный фактор негативных тенденций в промышленности - сокращение грузоперевозок железнодорожным транспортом. В январе-феврале 2013 года перевозка строительных материалов сократилась на 12%, промышленных — на 17%.
В конце 2012 года производство в добыче нефти и газа упало почти на 1%. В 2012 году внутренний спрос на газ сократился на 6,4%, в Европе — на 10%, в СНГ — на 29%.
Директор Института энергетической политики Владимир Милов обращает внимание, что впервые с конца 1980-х годов зафиксировано снижение добычи нефти. "Пока это небольшое падение добычи — на 1%", - приводит данные Милов. По его мнению, все это стало прямым следствием "огосударствления нефтяной отрасли". "Мы не можем нащупать драйвер дальнейшего роста, - рассуждает эксперт. - Неприятные февральские цифры показывают, что плохо проявил себя добывающий сектор, который потянул ситуацию вниз. А в обрабатывающей промышленности всё выглядит не так уж плохо. Парадоксальная для нашей жизни ситуация — мы сделали небольшой шажок в сторону от сырьевой зависимости".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: