понедельник, 1 апреля 2013 г.

В День смеха "Засада" вдруг вспомнила о старооскольском градоначальнике

Фото с сайта "В засаде"

В первый по-настоящему весенний день — тёплый, солнечный, да к тому же ещё и праздничный — 1 апреля: день смеха — как-то повеяло осенью. Выборной осенью. Создал такое настроение информационно-аналитический портал "В засаде", опубликовавший материал с игривым заголовком "Старый Оскол. Картина Шишкина". Да-да, пахнет от неё осенью (в сентябре в Старом Осколе пройдут выборы главы городского округа) и явным заказом.
По всему чувствуется, "аналитическая" статья (помещённая почему-то в раздел "новости") "шита" наспех, а потому страдает явной легковесностью и поверхностью. Уж если, как говориться, "наезжать", так следовало бы и "наезжать" серьёзно, а так вышло ни то, ни сё...
Материал имеет вступление и три части. Начинается многозначительно:
"Ещё десять лет назад Старый Оскол можно было смело приводить в качестве примера другим российским городам. Чистые улицы, ухоженные дома, исправно работающее городское хозяйство, благополучная социальная сфера. Сейчас же некогда образцовый город неминуемо двигается к кризису. Понадобилось лишь четыре года и особый талант мэра. И такой талант нашёлся у Павла Шишкина".
Ну, для начала скажем, не четыре года, а пять лет. Павел Шишкин у руля Старого Оскола пять лет.
Дальше — больше, приводятся застаревшие цифры времён прошлой выборной кампании из... "Википедии" о "предпочтениях горожан": "Карл Карлович Лоор — 60%; Павел Евгеньевич Шишкин — 30-35%; Александр Иванович Тиняков  5-10%."
"Но перед голосованием, - напоминает старую историю "В засаде", - основного оппонента сняли через суд, и одних испорченных бюллетеней избирательная комиссия насчитала почти 40%! Тихий бунт избирателей не помог — избрание главы города признали состоявшимся, и Павел Шишкин вступил в должность."
В первой части материала — "Чудеса в решете бюджета" — живописуется о "деградирующей экономике Старого Оскола", долги которого по кредитам превышают 1,5 млрд. руб., "но ничего существенного, - уверяет "В засаде", - построено не было".
В части "Мэр дал трещину" вновь "мусолится" проблема многоквартирного дома в микрорайоне Будённого. Представляете, "В засаде" считает, что "многие горожане происшествию благодарны", потому что: 
"Треснувший дом вывел на всеобщее обозрение очевидную авантюру: уже на стадии расследования предполагалось, что жильё в этом здании "Зодиака" продавалось городу по завышенной цене. Сколько ещё подобных авантюр, к которым, так или иначе, причастен нынешний глава, остаётся только догадываться".
И только в последней части, названной "Взаимная нелюбовь", "В засаде" добирается до дня сегодняшнего — до отчёта "мэра перед горожанами о своих результатах работы за 2012 год". И тут "В засаде" опять недовольна: 
"А как "интересно" недавно отчитался — по принципу "всем молчать", "вопросы не задавать", "я говорю, а вы слушаете". Когда же один из депутатов-коммунистов указал на недостатки, которые надо устранять, последовал такой ответ: "Чего это Вы тут портите настроение? Мы говорим только про достижения!".
А места о "претензиях к мэру и этического характера" и о "городских СМИ, находящихся под пристальным вниманием власти" мы вообще опускаем, это, извините, уже ни в какие ворота...
Короче, в "Картинах Шишкина" напрочь отсутствует лёгкое, весеннее, весёлое 1-апрельское настроение. Как-то несвоевременно "картина" появилась "В засаде". Ведь на дворе даже не август!...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: