пятница, 8 февраля 2013 г.

Ура!!! Рубль улучшил "индекс Биг Мака"


Очередной так "индекс Биг Мака" опубликовал журнал The Economist. Он определяют "истинный" курс национальных валют по отношению к доллару, исходя из стоимости одного бургера в разных странах. Так, в России Биг Мак стоил в январе 2,43 доллара (72,88 рубля). В это же время средняя цена одного бургера в Америке на начало года составляла 4,37 доллара.
Согласно "бургерономике", этот индекс относится к разряду "низких" и означает, что российский рубль недооценён на 44,5%. Другими словами, в то время, как официальный курс доллара составлял 30,5 рубля, его "реальная" цена должна была быть 16,69 рубля, считают авторы индекса. Тем не менее по сравнению с прошлым годом рубль несколько улучшил рейтинг, летом 2012 он был недооценён почти на 53%.
Среди других наиболее недооценённых валют — китайский юань (недооценён на 41,1%) и украинская гривна (46,6%). Самая недооценённая валюта в мире — индийская рупия, на втором месте — южноафриканский ранд.
Есть валюты, которые, наоборот, переоценили: венесуэльский боливар, норвежскую и шведскую кроны. А вот стоимость доллара более или менее справедлива, считают авторы индекса.
"Индекс Биг Мака" The Economist начал публиковать в 1986 году. В нынешнем рейтинге опубликованы данные по 45 странам мира.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: