суббота, 18 мая 2013 г.

День Старого Оскола — полторы минуты праздника

Каждая медаль или, если угодно, монета — имеет две стороны. А каждая сторона имеет свой смысл, вес, ценность... 18 мая Старый Оскол отметил 420-летний юбилей. В прямом эфире с праздника одна из оскольчанок произнесла забавную фразу: "Спасибо нашей администрации за то, что она делает всё, что можно. И всё, что нельзя..." Как говорят: понимай, как хочешь.
Старый Оскол около двух десятков лет ежегодно пышно отмечал День города во вторую субботу сентября. После принятия закона о едином дне голосования — второе воскресенье сентября, День города, совпал с "днём тишины". Местная власть недолго думая празднование годовщины города перенесла на третью субботу мая. Больше всех этой переменой оказались недовольны дачники и огородники. Весенний день — год кормит, а тут гуляй-шествуй!
И вообще, странная это манера — каждый год праздновать День города. Если посмотреть на Европу или Америку, с которых у нас некоторые любят брать пример, так там дни городов отмечают лишь по крупным юбилеям. И всё!
Почему бы и у нас не ввести здравую практику — праздновать только юбилеи. 420 лет — да, круглая дата, юбилейная. Празднуем!
А что такое 419- или 421-летие?
Устроитель праздника — администрация города говорит: дни города объединяют людей, солидаризируют общество и всё в таком духе... Чтобы почувствовать настоящее настроение старооскольцев, хорошо бы высокопоставленным чиновникам администрации часов в девять явится на улицу Ленина и потоптаться на месте часа два на холоде (как бывало осенью) или на пекле (как в этом мае), чтобы промаршировать полторы минут перед "трибуной", размахивая флажком и пуская в небо шарики...
Потоптаться и послушать суматошные разговоры людей. О, они услышали бы много интересных эпитетов в адрес власти, ежегодного отмечаемого "любимого праздника" и жизни в целом и общем...
Хотя, нет, не станут люди откровенничать с чиновниками. А если и станут, то только с разрешения своего начальства. По другому из них и полслова не вытянешь. Чего они боятся? У нас же кругом демократия, свобода...
И не пора ли подумать о замене архаичной тяжеловесной формы празднования в виде шествия, на какую-нибудь более лёгкую, воздушную, не оставляющей у народа утомительно-тяжёлого осадка.
Одна из таких форм, к слову, уже работает  ярмарка Старооскольских подворий.
Ещё хорошо бы послушать остальных горожан, которым посчастливилось увернуться от "добровольного" праздношествия. И у них эпитетов наберётся с вагон и тележку по поводу ежегодной транспортно-коммуникационной парализации города на несколько часов.
Это мы к тому, что у каждого праздника, как и любой монеты, две стороны...
Мы уверены, что найдутся обязательно такие, кто с нашими наблюдениями, мнениями, предложениями не согласится. Прекрасно, выскажите свои. Мы с интересом их выслушаем.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: