вторник, 12 февраля 2013 г.

Какой ответ "американскому ястребу" даст "русский медведь"?

США предлагает России сократить ядерные арсеналы. С этой миссией Госдеп собирается отправить в Москву заместителя госсекретаря США Роуз Готтемёллер. Дополнительные сокращения ядерных арсеналов выгодны не только США, но и России, заявляют американцы. Оно позволит каждой стороне ежегодно экономить до $8 млрд!
Красиво и выгодно!
Мир аплодирует американскому "ястребу мира" и в ожидании ответа "русского медведя".
Однако ряд российских экспертов называют это предложение "троянским конём от американской дипломатии". Да, сократив вооружения, Россия, ВОЗМОЖНО, получит поддержку мирового сообщества и добрые отношения с США. Однако при этом она ТОЧНО утратит возможность "ядерно сдерживать" Америку.
Москва ни в коем случае не должна идти на поводу у Вашингтона в этом вопросе, считает Президент Академии геополитических проблем, экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов. Сокращение вооружения приведет к тому, что ядерный потенциал России будет обесценен, так как он становится совершенно бесполезен. Страна ядерное оружие имеет, но американцы его нейтрализуют и оно, по сути, пустышка, говорит генерал-полковник.
Сохранение ядерного потенциала особенно важно на данном этапе — этапе проведения военной реформы, считает президент Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Под прикрытием "ядерного зонтика" намного безопаснее проводить перевооружение обычных видов вооружения.
Тут надо отметить и признать, что в так называемых "обычных видах вооружения" американцы вырвались заметно вперёд. При этом новые образцы высокоточного и высокотехнологичного оружия они "обкатывают" в реальных боевых условиях — в "миротворческих" и "демократизационных" акциях в Югославии, Ираке, Ливии и далее везде.
Кроме того, России следует держать в уме и страны, где работа по ядерным программам не прекращается ни на минуту — это Китай, Иран и Северная Корея. Последняя, к примеру, провела очередные — третьи испытания ядерного оружия. По сообщению Центрального телеграфного агентства КНДР, подземный ядерный взрыв прошёл успешно...
Но, безусловно, главный "ядерный" оппонент России — США. И спецпредставитель именно этой страны везёт в Москву соблазнительное предложение "о дополнительном сокращении ядерного оружия". Для руководителей России оно как тест: соглашаемся на сокращение (читай — разоружение), значит, ставим крест на суверенном будущем России.
Резко звучит?
Ну, извините, такова уж цена американского "предложения".
Но что-то нам подсказывает, что "американскому ястребу" не удастся провести вокруг пальца "русского медведя".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: