понедельник, 16 сентября 2013 г.

Атака мертвецов (ВИДЕО)

Русские солдаты всегда поражали врага — стойкостью и мужеством. Даже когда вокруг погибало всё живое, наши воины вставали, шли в атаку и обращали неприятеля в позорное бегство. Один из таких примеров — героическая оборона крепости Осовец.
...Химическое оружие имеет большую историю. Впервые мы испытали его на себе при обороне Севастополя. Англичане использовали бомбы, которые русские солдаты называли "вонючими". Но широко боевые газы применять стали в Первую мировую. Поэтому ее даже назвали "войной химиков". Из крупных стран Россия химоружие стала производить последней, уже после того, как сама понесла от него потери. Например, в ходе героической обороны крепости Осовец, что сейчас на территории Польши. Дело было в августе 1915 года.

...В новейшей истории чемпионами по химическим войнам стали американцы. Миллионы тонн яда под названием Agent Orange они вылили на Вьетнам. С тех пор там сотни тысяч детей родились с врожденными пороками, и огромные территории страны до сих пор заражены.
Во время войны в Ираке штурм города Эль-Фаллуджа американцы вели, применяя против людей белый фосфор, что запрещено международными конвенциями. Белый фосфор — вещество, которое попадая на кожу, вызывает ожоги до костей. Да не простые, а такие, после которых человек мучительно погибает. Обычно, если ожогов, скажем, 15% поверхности тела, пациента можно спасти. В случае с белым фосфором — нет.
Позже Белый дом врал, что белый фосфор против людей в Эль-Фаллудже не применялся. Обманывали даже своих союзников-англичан. Под грузом доказательств пришлось всё признать. Шёпот американских извинений, и то — лишь за обман, а не за химатаки, прозвучал лишь спустя годы...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Комментариев нет: