пятница, 20 сентября 2013 г.

Возвращение блудного сына. В Кремль вернули "вольнодумца" Суркова (ВИДЕО)

Вообще занятно наблюдать за "кадровой ротацией" в верхах. Ощущение, будто ловкий шулер тасует одну и ту же затасканную колоду карт, народ едва успевает удивляться, охать и ахать...
Итак, что же нам сообщают СМИ. Президент России Владимир Путин назначил Владислава Суркова своим помощником. Соответствующий указ опубликован на официальным сайте Кремля.
Бывший вице-премьер занял должность, которая освободилась после назначенияТатьяны Голиковой председателем Счётной палаты.
Сурков покинул пост вице-премьера в мае по собственному желанию. До этого он в течение 12 лет курировал в Кремле вопросы внутренней политики в качестве замглавы кремлевской администрации.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Сурков будет исполнять те же обязанности, что и Голикова, в частности курировать отношения РФ с Абхазией и Южной Осетией.
Сурков, который был назначен на пост вице-премьера в декабре 2011 года и курировал инновации, был уволен в мае 2013-го. Причиной отставки называли недовольство Путина тем, как правительство справилось с выполнением его "майских указов". Кроме того, отставка состоялась на фоне заочной полемики между Сурковым и Следственным комитетом, который замглавы правительства раскритиковал за поспешные выводы о коррупции в инновационном центре "Сколково".




БИОГРАФИЯ

СУРКОВ Владислав Юрьевич родился 21 сентября 1964 года в Липецкой области.
В 1993 году окончил Московский международный университет.
Магистр экономических наук.
В период с середины 80-х по начало 90-х годов возглавлял ряд организаций и предприятий негосударственных форм собственности.
С 1991 по 1996 год занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп" /в дальнейшем банка "Менатеп"/.
В 1996 - 1997 годах - заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк".
В 1998 - 1999 годах — первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".
С мая по август 1999 года был помощником руководителя Администрации президента РФ.
В августе 1999 года назначен заместителем руководителя Администрации президента РФ, с марта 2004 года одновременно был помощником президента России.
С мая 2008 года по декабрь 2011 года занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента РФ.
27 декабря 2011 года был назначен заместителем председателя правительства РФ. С 21 мая 2012 года являлся заместителем председателя правительства РФ — руководителем Аппарата правительства РФ.
Координировал работу федеральных ведомств по таким вопросам, как оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, проведение административной реформы, организация планирования работы правительства и контроль за исполнением федеральными органами исполнительной власти решений, принимаемых правительством, организация подготовки проектов решений правительства и поручений председателя правительства, государственная политика в области инновационной деятельности, организация законопроектной деятельности и др.
В январе 2010 года возглавил рабочую группу по разработке проекта создания комплекса в Сколково, в июне того же года вошел в попечительский совет Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково".
Работа в сфере внутренней политики принесла Суркову славу "серого кардинала" Кремля. Ему приписывали ключевые роли в создании "Единой России", а также молодежных движений "Идущие вместе" и "Наши".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: