воскресенье, 29 сентября 2013 г.

В Олимпии зажгли огонь Олимпийских игр в Сочи (ВИДЕО)

В Древней Олимпии торжественно зажжён огонь Зимних Олимпийских игр в Сочи. Полную церемонию зажжения олимпийского огня вы можете посмотреть на нашем ВИДЕО.
Действо проходило у древнего храма Геры и на историческом античном стадионе Древней Олимпии, где много веков назад проходили первые Олимпийские игры в истории человечества. Огонь вспыхнул от параболического зеркала во время театрализованного представления с участием жриц, имитирующего древний обряд. Затем жрицы передали огонь первому факелоносцу — молодому греческому горнолыжнику Яннису Антониу, а он, в свою очередь, передал его российскому хоккеисту Александру Овечкину.
Факелоносцам предстоит пробежать 2000 км по греческой территории, 5 октября олимпийский огонь будет доставлен на стадион "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году проходили первые современные Олимпийские игры. Там произойдет передача олимпийского огня российской стороне.
Эстафета огня Игр-2014 станет самой масштабной национальной эстафетой в истории олимпийского движения. По словам президента оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, четырнадцать тысяч факелоносцев пробегут 65 000 км, что в 1,5 раза превышает длину экватора. В масштабном мероприятии примут участие 3 тысяч волонтеров. Около 90 процентов жителей РФ окажутся в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты олимпийского огня, которая пройдёт по 83 субъектам нашей страны.
Кроме того, в России факел будет опущен под воду в озере Байкал и побывает на самой высокой точке Европы на горе Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь будет доставлен на атомном ледоколе, а чаша на стадионе в Сочи будет зажжена от того факела, который до этого побывает в открытом космосе.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: