четверг, 7 февраля 2013 г.

Миллиард туда — миллиард сюда, в чём прАблема, дАрАгой! (Мысли вслух)

Проблема превышения смет и задержек по срокам при строительстве спортивных объектов в Сочи стали главными темами обсуждений при посещении в среду, 6 февраля президентом России объектов горного кластера в столице Зимней Олимпиады 2014 года.
Итоги инспекции Расстроили Владимира Путина. Он, в частности, потребовал назвать причины отставания от запланированных сроков более чем на два года и удорожании строительства комплекса трамплинов "Русские горки", который изначально должен был обойтись в 1,2 миллиардов рублей, а теперь итоговая стоимость объекта оценивается в 8 миллиардов.
Разбор полётов президент устроил в прямом эфире федеральных телеканалов прямо на строительной площадке "Русских горок". Владимир Владимирович хмурил брови, задавал неприятные вопросы, требовал "на ковёр" виновника. Отдувался за всех вице-премьер Дмитрий Козак. Он "сдал" Ахмеда Билалова — вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров госкомпании "Курорты Северного Кавказа", той самой — которая и завалила возведение "Горок". Президент, узнав о вскрывшихся финансово-временных фактах, не приказал виновника "торжества" тут же без суда и следствия поставить к стене (позора) или закатать в асфальт (шутка!), или, на худой конец, услать в места не столь отдалённые, глава государства лишь выразил удивление: "Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет"...
Следующий ТВ-репортаж о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве стадиона "Зенит" тоже из ряда сюжетов Российского Театра Абсурда. И здесь легко жонглировали миллиардами: "первоначальная смета составляла 6,7 миллиарда рублей", к осени прошлого года она "разрослась до 44 миллиардов", а "после критики правительства и проверки стоимость арены снизили почти до 38 миллиардов рублей..."
После миллиардных сумм предъявленные следствием вопросы к бывшему заместителю главы Приморского района Петербурга Василию Степушкину о "затерявшихся" 174 миллионах рублей кажутся таким пустяком. А разворованные более 93 миллионов рублей (потом к ним ещё приплюсовали 30 миллионов), выделенных из госбюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, или похищенные 56 миллионов рублей "при продаже черноморских земель", как пишут, не без участия экс-министр обороны, вообще сущая мелочь...
Россиян уже приучили "мыслить" по-крупному — миллиардами.
Да и миллиарды как-то уже быстро из головы выветриваются. Говорили-говорили о бывшем министре сельского хозяйства Елене Скрынник, которая будучи главой Росагролизинга (с этого поста она ушла в министры), нанесла государству ущерб на 39 миллиардов рублей и... забыли. Что с этими миллиардами? Может, и не разворовали их вовсе, а, по версии самой Скрынник, "специально сделали гигантскую задолженность, чтобы декапитализировать компанию"?...
Сейчас раскручивается "дело"о государственной корпорации "Олимпстрой", которой украдено уже более 4,8 миллиарда американских долларов. В рублях — это 144 миллиарда! Какое "официальное объяснение" найдут этим разворованным миллиардам?
Как у нас всё запросто: миллиард туда — миллиард сюда... Типа, от России не убудет, она большая, богатая...
Большая — да. А вот чем богатая? Ресурсами. Ещё, говорят, Большим театром... Ну, и многострадальным, долготерпеливым народом. На современном этапе российской истории — это, наверное, и есть главный ресурс воровского государства. Раз народ — "носитель суверенитета и единственный источник власти в Российской Федерации" (как записано в пункте 1 статьи 3 Конституции РФ) — позволяет, чего же не воровать-то. А хоть и миллиардами!
И, похоже, народ российский капитально пристрадался и притерпелся, и менять что-то в своей жизни не собирается.
Или, может, мы всё-таки на сей счёт заблуждаемся? Просто время ещё не пришло. А как придёт — народ и встрепенётся, да и спросит объяснения не "официального", а реального за дела навороченные многомиллиардные.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: