вторник, 5 февраля 2013 г.

Ленин на вынос или памятники со сменными головками


Нападения на вождя мирового пролетариата проводятся на всех направлениях и фронтах. Вынос тела Ленина из Мавзолея — одно из них. Но это вершина айсберга. В "подводной" его части, часто остающейся за рамками широкого общественного внимания, "гонения" красного вождя на местах.
В некоторых населённых пунктах России с этой задачей власти давно уже справились. Однако ой как немало ещё мест, где "мужик в кепке" и без оной ещё мозолит глаза "прогрессивной" российской общественности. В этом смысле Белгород оказался в числе отстающих. И, видимо, глава областного центра Сергей Баженов решил исправить этот изъян, выступил с инициативой выноса каменного тела вождя с центральной площади города. А проще говоря, предложил перенести памятник В.И. Ленину с Соборной (бывшей Революционной) площади куда-нибудь к чёрту на кулички.
Повод для переноса памятника серьёзный — на месте монументу вождю собираются установить стелу "Город воинской Славы". Вообще, с этим вопросом в Белгороде мучаются с 2007 года, когда город первого салюта первым же и был удостоен высокого звания "Город воинской Славы". С той поры для устройства стелы предлагались самые разные места, но ни одно из них так и не устроило ни власть, ни белгородскую общественность.
Соборная площадь для стелы — лишь очередной вариант. И, по мнению главы города, наиболее удачный, если бы... Если бы на этом месте не стоял уже памятник. Против переноса "тела Ленина" (пусть и каменного) сразу же, как водится, выступили белгородские коммунисты: "Борьба с памятниками, - пишут они в одном из своих своих обращений, - направлена на уничтожение исторической памяти народа, особенно молодёжи; превращает её в манкуртов и наносит тяжёлый удар по душевному состоянию старшего поколения..."
Конечно, смещать одни памятники в угоду другим — неправильно. Однако всегда ли прямолинейное рассмотрение подобных вопросов верно? Если рассуждать утилитарно, с прагматических позиций, то Ленин в Белгороде давно уже стоит не на своём месте, лет эдак 20, с тех пор как местная власть (вместе со всей страной) поменяла коммунистическую мировоззренческую систему на либеральную. А Владимир Ильич в Белгороде возносится на высоком постаменте аккурат перед областным "белым домом", где сожительствуют две ветви власти — исполнительная и законодательная. В явной нестыковочке бастиона власти с соседствующим символом, действительно, присутствует какая-то идеологическая абракадабристика. И в этом смысле предложение мэра Баженова на замену явно "поляризованного" символа (Ленин) на общеприемлимый (стела "Город воинской Славы") выглядит даже логичным.
Конечно, было бы проще и экономичнее решать подобные (идеологические, мировоззренческие) вопросы, отнесись российская власть внимательнее к идее сатирика Михаила Задорнова о памятниках "со скручивающимися головками". Ведь в России каждая новая власть начинает с того, что "до основания всё разрушает, а затем..." Под общую гребенку попадают и идеологически чуждые памятники. Сколько с ними мороки у каждой новой власти. А так, отвернул "неправильную головку", ввернул "правильную" — и порядок!
А народ?
Что, народ? Народ привыкнет. Он и не к такому привыкал...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: