вторник, 27 марта 2012 г.

Чиновники избавляются от зарубежной недвижимости


Тенденцию, говорят, задали чины органов федеральной службы безопасности. Согласно Федеральному закону РФ от 18 июля 2011 года N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (опубликован в "Российской газете" 22.07.2011) сотрудникам ФСБ указано много новых "низя", в том числе запрещено иметь недвижимость за рубежом.
В законе так прямо и сказано: "Военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности, имеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона зарегистрированное за пределами Российской Федерации право собственности на имущество или получившие его в порядке наследования после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны в срок, определенный руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, принять меры по его отчуждению, если иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности. В случае сохранения права собственности на указанное имущество за пределами Российской Федерации по истечении указанного срока военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Предполагается, что за ФСБ, пойдёт полиция, а потом наступит очередь и чиновников. Наблюдателями отмечен всплеск поствыборных командировок и отпусков за рубеж многих российских чиновников. Поговаривают, едут они туда не только от желания отдохнуть. Выезды в Чехию, Германию, Хорватию, Объединенные Арабские Эмираты, Болгарию и другие популярные страны связаны с "инстинктом сохранения" средств, вложенных в недвижимость.
Ревизия заграничной недвижимости может, по предположению "Нового Региона", коснутся не только федеральных чиновников, но и их региональных коллег. Именно поэтому в последние дни, сообщает НГ, в Екатеринбурге в целом ряде контор, которые занимаются сделками с заграничным жильем и нежилым фондом, царит настоящая горячка — местные VIPы из власти готовы платить немалые деньги для того, чтобы обезопасить себя. Ну и, конечно, многим приходится лично выезжать за рубеж, чтобы оформить сделки. Риелторы, занимающиеся этим сегментом рынка отмечают — ажиотаж дает шанс недорого приобрести очень даже интересные объекты. Например, сейчас на продажу за две трети цены выставлен особняк в Испании, которым владеет один из уральских министров. Поскольку очереди на особняк пока не выстраивается, видимо, цена на него будет и дальше только снижаться.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: