вторник, 20 марта 2012 г.

МММ гуляет по свету, или Неистребимы глупость и алчность человеческая


Новый проекта Сергея Мавроди "МММ-2011" по свету гуляет с разным успехом, но гуляет. И будет гулять, так как неистребимы глупость и алчность человеческая... Прям на философствование нас потянуло...
Но обратимся лучше к фактам. В Киеве представители МММ-2011 привлекают в свои ряды сторонников раздачей гречки и сахара. Как сообщает "Дело", в районе станции метро "КПИ" установлена белая палатка с логотипом МММ-2011, в которой молодые люди выдают по килограмму гречки или сахара (на выбор) за заполненную анкету. Милиция предупреждает, что финансовая пирамида опасна. "Мы постоянно об этом говорим всем. Хотя пока жалоб и уголовных дел против "МММ" не было", - цитирует "Дело" начальника ЦОС МВД Украины Владимира Полищука.
В Беларуси с представителями МММ-2011 не миндальничают. КГБ республики 16 марта прикрыло развернувшуюся было "лавочку" (о чём Тупик.Ru сообщал), и практически сразу же возбудил уголовное дело против МММ-2011. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 (Незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Беларуси, в отношении граждан республики. Как передает "Главком", предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу для осуществления совместной преступной деятельности в период с 2011 года по 16 марта 2012 года, действуя от имени незарегистрированного в установленном законом порядке на территории Беларуси субъекта хозяйствования МММ-2011, группа лиц умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере. Участники преступной группы были задержаны в офисе, расположенном в центре Минска, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками. В ходе проведенных обысков изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более 800 миллионов белорусских рублей. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие незаконных финансовых схем и установление иных причастных к их реализации лиц. Задержанные водворены в следственный изолятор КГБ.
В России, как и на Украине, к МММ-2011 относятся более тактично — лишь ходят вокруг и около мошеннической компании. К примеру, в Ставрополе, как и в Киеве, людей не ограждают от МММ-2011, а лишь предостерегают от вложения денег в неё. Министерство экономического развития СК на своем сайте www.stavinvest.ru опубликовало информацию, разъясняющую, что из себя представляет финансовая пирамида и какими последствиями может грозить участие в ней. Это — с одной сторону. А с другой, баннеры с рекламой МММ-2011, призывающие сделать вклады под очень большие проценты, размещены в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске и в Изобильненском районе. Правда, проведенная прокуратурой края проверка этой рекламы выявила ряд нарушений. В настоящее время идет процесс демонтажа рекламных щитов, на нарушителей рекламного законодательства Управлением федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю наложены штрафы. Прокуратура Ленинского района ведет проверку деятельности офиса МММ-2011 в городе Ставрополе.
В Нижнем Новгороде рекламщиков МММ-2011 тоже взяли "за жабры". Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 22 марта рассмотрит дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении ООО "ПРОМО", которое является распространителем рекламы проекта Сергея Мавроди "МММ-2011. Дело в отношении рекламодателя возбуждено на основании проверки УФАС, в ходе которой специалисты антимонопольной службы выявили рекламу финансовой пирамиды с указанием сайта данного проекта. Согласно информации, размещаемой на сайте, посредством реализации проекта предлагается осуществлять деятельность, связанную с привлечением денежных средств физических лиц, что является финансовой услугой. Соответственно, распространение рекламы МММ-2011 без указания лица, оказывающего услуги, содержит признаки нарушения закона "О рекламе"...
Во всей красе мошенническая суть МММ была проявлена в начале 1990-х годов. Названием компании стала аббревиатура начальных букв фамилий её основателей (руководителя компании — Сергея Мавроди, его брата Вячеслава Мавроди и Ольги Мельниковой). Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам — от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу. По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.
В начале 2011 года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, участники МММ-2011 будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой. Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы и Национальное агентство финансовых исследований присвоили проекту МММ-2011 статус финансовой пирамиды. И тем не менее, агрессивная рекламная кампания уже вовлекла в МММ-2011 более 15 миллионов человек по всему миру. Повторим, ПО ВСЕМУ МИРУ!
М-да, ну как тут вновь не удержаться от философствования: неистребимы глупость и алчность человеческая.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: