воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Забили сваи, а потом просто забили..., или Знатные долгострои Старого Оскола (фоторепортаж)

Небольшой городок Краснотурьинск Свердловской области прославился на всю Россию одним-единственным недостроенным опасным зданием управления казначейства, в котором шпана устроила притон и "общественный туалет". А что в таком случае говорить о Старом Осколе, где долгостроев на любой вкус и срок видимо-невидимо. Есть долгострои перспективные и бесперспективные, знаменитые и забытые... С какого начнём?

Предлагаем начать с оптимистичного — перспективного.
Находится перспективный долгострой впритык с райотделом полиции. Недавно в местной газете на эту коробку обратил внимание староосколец, которого тревожит то же самое, что и прокуратуру 60-тысячного Краснотурьинска: боится он, что недостроенное здание в самом центре города станет притягательным местом для криминальных элементов. А, может, уже стала?..
Перспективным же этот "объект" мы назвали оттого, что газета обнадёжила, что у долгостроя нашёлся покупатель, который намерен будущей весной достроить здание. Согласитесь — перспектива...

Теперь логично перейти к бесперспективному.
Находится он за микрорайоном Южный. Давным-давно здесь забили сваи под школу, а потом... забили на школу и на строительство как таковое. Этот долгострой в стороне от людских глаз, а потому о нём как бы и не знают. Потому он и зарос уже давно быльём...

Новый долгострой — это строящийся храм Георгия Победоносца в парке Воинской Славы, рядом с памятником небесному покровителю Старого Оскола — святому благоверному князю Александру Невскому.
Хотя, может, строительство храма и не превратится в долгострой. Говорят, строить церковь собираются по старой технологии, то есть дадут каждому элементу здания выстоятся, чтобы он получил нужную "усадку", в таком случае храм простоит века. Что же, поглядим-посмотрим за ходом...

Есть долгострой печальный...
Строительство торгового центра "Европа" в микрорайоне Космос не успев начаться, по сути, тут же и остановилось. Сейчас место стройки отмечено огромным котлованом, огороженным добротным забором. А печален долгострой своей историей. Во-первых, при разборке предыдущего долгостроя, чтобы расчистить площадку для "Европы", погиб строитель. Во-вторых, пока хозяева "Европы" рядятся со своей стройкой, через дорогу уже давно построили другой торговый центр — "Карусель". И теперь не совсем понятно, а на кой рядом нужен ещё один ТЦ?..

А следующий и непонятно как назвать-то — то ли загадочный, то ли "отмывочный"?
Сегодня мало кто точно и упомнит, когда и для чего начали строить здание рядом с городской стоматологической поликлиникой в микрорайоне Ольминского. Ныне его собирается достраивать "под себя" СТИ МИСиС. Здание это несколько раз разбирали, потом снова начинали достраивать... Как-то проезжая мимо долгостроя на такси, от таксиста услышал "мысль вслух": "деньги тут, что ли, отмывают — то строят, то разбирают..."

Самый знаменитый долгострой — детская многопрофильная больница, о нём часто вспоминают, много говорят...
Огромный объект, к возведению которого приступили в начале 90-х годов прошлого века. Да, вспоминают о нём часто и говорят много, однако воз уже лет пятнадцать всё на том же месте. Видно, объект действительно огромный, оттого и проблема решается так туго... И решится ли вообще?
Разумеется, это далеко не все старооскольские долгострои — менее заметных ещё пруд пруди, и во многих давно устроены "общественные туалеты" и... А об остальном лучше известно должно быть правоохранительным органам.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: