среда, 7 декабря 2011 г.

Вернётся ли "раб" на галеры?


На первый взгляд, вопрос риторический. Владимиру Путину достаточно лишь самому лично заявить о своём желании. И всё! Всё остальное — голая формальность. Для большинства россиян ответ на вопрос: "Кто будет следующим главой государства?" - уже имеется.
И Владимир Владимирович положенные формальности выполнил. Первое: партия "Единая Россия" 27 ноября на съезде в Лужниках кандидатуру Владимира Путина на должность президента выдвинула.
Второе: Путин официально заявил о своём желании баллотироваться в президенты. А именно: сегодня, 7 декабря, Владимир Владимирович приехал в Центризбирком с документами, необходимыми для регистрации в качестве кандидата на высший государственный пост. В течение десяти дней ЦИК должен проверить сведения и в случае положительного решения выдать соответствующее удостоверение.
Итак, вопрос с будущим президентом России решён? Вчера большинство ответило бы: да. Сегодня — ситуация кардинально изменилась.
Изменилась ситуация после выборов в Госдуму 4 декабря. До этого дня народ не особенно-то верил, что голосование что-то может решить, изменить. Казалось, совершится только формальная процедура продления полновесного мандата "партии власти". Однако народ... неожиданно порвал заранее написанный сценарий и в день выборов написал свой. Самая яркая в нём страница: провал "Единой России". И заметное укреплений позиций "оппозиционных" партий.
Голосование 4 декабря показало, что власть уже не может (или не способна), как вчера, манипулировать мнением народа, что ситуация в стране изменилась и люди способны повлиять на развитие ситуации. И сегодня — уже не вчера.
Пока создан только прецедент. И он взбудоражил народ, наполнил его верой и достоинством. Не исключен вариант, что россияне захотят повторить опыт 4 декабря... А потому, уважаемые читатели, вопрос вынесенный в заголовок — "Вернётся ли "раб" на галеры?" — вовсе не риторический.
Сегодня люди уже не чувствуют себя такими обречёнными, заранее готовыми принять всё, что решит "партия власти", "тандем" или лично Владимир Владимирович. Тем более что у людей накопилось много острых вопросов, как к "тандему", так и лично к Владимиру Владимировичу. И первый из них: по какому такому праву они уже распределили высшие должности в государстве между собой? Да, "тандем" иногда оговаривается: что все решит народ... на выборах... Но ведь ещё вчера все понимали, что оговариваются они "для порядка", чтобы все выглядело благопристойно, так сказать, демократично...
Так было ещё вчера. И народ как бы соглашался играть по правилам "тандема". А сегодня вопрос — "Вернётся ли "раб" на галеры?" — не риторический.
Так вернётся ли "раб" на галеры?
Не факт. Для этого Путину сегодня придётся серьёзно постараться, поработать по-настоящему. Причём не на пиар-фронте, а на реальном — народном.
Времени для этой работы осталось всего ничего. И чтобы получить доверие народа, его голоса, нужны реальные и простые решения, понятные для народа. И решения должны быть для простого народа, который, как показало 4 декабря, оказывается(!) способен что-решать, может повлиять на расклад политических сил.
Какие это могут быть решения? Очень простые и, употребим одно из любимых словечек Владимира Владимировича, эффективные! Например? Введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Это народ поймет, примет и проголосует за Путина. Это решение не только народное и для народа, но и ответственное, социально справедливое, государственное. И, главное, не революционное. Прогрессивная ставка подоходного налога принята во всех развитых, успешных странах мира.
Важно не только продекларировать решение, а реально принять его до 4 марта! Только в этом случае народ поверит, а не примет это за очередную предвыборную пиар-фишку, которую после выборов забросят в "дальний угол до лучших времён"...
Готов ли к таким реальным двум-трём шагам Владимир Владимирович? Судя по его заявлениям на эту тему в период думской выборной кампании, — нет. Ну, тогда его возвращение на "галеры" выглядит проблематичным. И останется кандидату от "партии власти" уповать лишь на всесильный административный ресурс и слабость остальных кандидатов...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: