среда, 7 декабря 2011 г.

Беларусь наращивает производство стали


Объемы выплавки стали в Беларуси в январе-октябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 повысились на 5,4 процента и достигли 2,341 млн тонн. Ожидается, что к финишу года объемы выплавки стали в Беларуси составят 2,8 млн тонн с хвостиком. Темпы роста несколько снизились, но по-прежнему остаются довольно высокими. Напомним, объемы производства стали в Беларуси в 2010 году по сравнению с 2009 увеличились на 9,1 процента и составили 2,671 млн тонн.
В кризисном 2009 году, когда мировое производство стали снизилось на 8 процентов, в Беларуси спад был чуть мягче — "только" на 7,1 процента, в то время как в России - 12,5 процента. Правда, "стальная" Россия сильнее вмонтирована в мировую экономику, около 40 процентов российской стали идет на экспорт. И когда в мире упал спрос на металл, это, конечно, сильнее ударило по восточному соседу Беларуси.
Плюс что такое около трёх миллионов тонн белорусской стали в год по сравнению с российскими докризисными 72 миллионами или даже кризисными 60 миллионами тонн. Одна легендарная Магнитка производит стали как четыре Беларуси... Впрочем, сравнивать общий вал малюсенькой Беларуси и громадной России — это вульгарно, если вопрос не касается такого универсального показателя как ВВП. А тут маленькая Беларусь может дать фору России. Рост ВВП России с 2001 по 2010 годы составил 159,2 процента, Беларуси — 202,7 процента. Для сравнения ВВП Китая за ту же десятилетку — 262,1 процента. Так что, как говорится, что с чем сопоставлять...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Резиденция Деда Мороза и Снегурочки в Белоруссии откроется в декабре
В Беларусь за новыми ушами
Белорусский рубль приведён к единому знаменателю
20 октября белорусский рубль устаканят
В 2018 году Беларусь вольётся в мировой ядерный клуб
Зарплата белорусов: в рублях - увеличилась, в долларах - снизилась
Почему в стабильной России "младенческое" пособие в два раза меньше, чем в кризисной Беларуси?
Беларусь переходит на велосипеды
Сахар в Беларуси подорожал на 20%
Рост ВВП Беларуси за 7 месяцев 2011 года - самый высокий в мире
В Беларуси тепло подорожало
Льготный "детский кредит"
Беларусь может обзавестись своим газом

Комментариев нет: