понедельник, 26 декабря 2011 г.

Умер актёр из Книги рекордов Гиннесса


В возрасте 108 лет скончался актёр-долгожитель Йоханнес Хестерс. Имя актёра вписано в Книгу рекордов Гиннесса. Не только благодаря весьма почтенному возрасту.
Хестерс был старейшим действующим актёром, его карьера длилась 89 лет. Дебют голландского актёра и певца состоялся в 1921 году.
Слава к нему пришла во времена нацистской Германии. Помимо спектаклей, Хестерс снялся во множествах фильмов, а также играл в театральных пьесах. Самой знаменитой песней в его исполнении был музыкальный номер из оперетты «Весёлая вдова» Франца Легара. Он исполнял эту роль в течение 35 лет. Всего Хестерс сыграл в этом номере 1600 раз.
В нацистской Германии Хестерс активно выступал на сцене, в том числе, перед членами СС в концлагере Дахау в 1941 году, и имел среди своих поклонников видных деятелей гитлеровского режима, за что впоследствии ему приходилось часто оправдываться. Среди поклонников Хестерса был и Адольф Гитлер, часто посещавший его выступления.
108-летний актёр попал в клинику баварского города Штарнберг 17 декабря. 24 декабря он скончался в отделении интенсивной терапии.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: