суббота, 17 декабря 2011 г.

Россию присоединили к ВТО


Сбылась мечта идиота! 18 лет России билась лбом в ворота клуба международной торговли, и вот вчера, 16 декабря, Министерская конференция ВТО одобрила решение о присоединении России к организации.
Российский политический бомонд в восторге. Президент России Дмитрий Медведев в телеграмме пишет: "...Этот итог длительных и непростых переговоров (по вступлению в ВТО — ТУПИК) выгоден как России, так и нашим будущим партнерам. Благодарю всех участников переговоров за достижение важного результата". Вторя президенту, глава Роснано Анатолий Чубайс в Twitter восклицает: "Россия вступила в ВТО! После почти столетнего драматического поиска иного от всего человечества пути мы возвращаемся в цивилизованный мир!" (О, если аплодирует главный приватизатор страны — это знак! Для народа — не самый лучший.)
Но дело-то в том, что у России своя стать, отличная от всего мира, это не просто метафора. Не зря говорят, что русскому хорошо, то немцу (французу, японцу — далее подставляйте любой народ) — смерть. И наоборот. И потому не факт, что те блага и выгоды, которые сулит постепенный вход ВТО в Россию, на приведение российских тарифов и пошлин к общемировым отпущены годы, таковыми для нас и станут. Скорее всего, получится по-российски: хотели как лучше, получилось как всегда.
Важный вопрос: а что это мировое торговое сообщество вдруг дало добро именно сейчас на вступление России в ВТО? Припекло? Вторая или третья волна финансового кризиса накатывает? И Россию, надо полагать, собираются использовать как "амортизационную подушку".
О том, что вступление в "высшую лигу мировой торговли" окончательно превратит Россию в сырьевой придаток развитых стран и окончательно угробит реальный сектор экономики, и в первую очередь агропром, не говорил только ленивый. Тревога по поводу угрозы российскому агропрому от ВТО звучала из уст многих руководителей регионов, где агросектор получил в последние годы заметное развитие.
Поборники ВТО говорят, что вступление в эту организацию, наконец, заставит отечественного производителя повертеться, чтобы выжить в условиях повышенной конкуренции, и это пойдёт только на благо как конкретных предприятий, так и всей страны. Производство в России по-настоящему начнёт модернизироваться.
Противники же ВТО утверждают, что переходный период, отпущенный для вступления в "торговый клуб" завершится естественным вымещением/разорением российского производства.
Кто прав? На этот вопрос точный ответ даст только время. На переходный период России отпущено 9-10 лет. Тогда мы и увидим, что получим, и в какое качественное состояние перейдём.
От России осталось, чтобы окончательно запустить процесс, ратифицировать договор, на это времени отводится до полугода. И через 30 дней после ратификации документов наша страна станет полноправным членом ВТО.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: