пятница, 23 декабря 2011 г.

Беларусь: праздновать некогда, работать надо. И в будущем году будет легче, уверен Александр Лукашенко


Если у россиян новогодние каникулы традиционно растянутся на всю первую декаду января, то братья-белоруссы отдохнут только 1 января, а уже 2 января выйдут на работу.
"Экономика, сложившаяся в нашей стране, не позволяет нам отдыхать пять и более дней, - прокомментировал ситуацию вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин. - Поэтому принято решение: отмечать только праздничные дни, как они выпали по календарю". То есть отдыхать жители республики будут только 31 декабря и в первый день нового года.
Примерно об этом же говорил сегодня на пресс-конференции и Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как заявил Александр Григорьевич, он не хотел бы, чтобы в истории Белоруссии повторился такой тяжелый год, как 2011 год. "Однако даже хорошо, - заметил президент, - что Господь ударил нас по голове и сказал: "Не шалите, жить надо по средствам!"
Белорусский лидер отметил, что год был сложным как с экономической, так и с политической точек зрения. Экономические причины кризиса Лукашенко связал и с зависимостью от поставок российских энергоресурсов. "Мы покупаем углеводородное сырье у одной страны. У других газ тоже можно покупать, но в два раза дороже. Цены на сырье, материалы и комплектующие в этом году были самыми дорогими для нас за всю историю нашей страны", – подчеркнул он.
"В будущем году будет легче. Все остальное, что зависело от нас, в экономике было неплохим. В экономике было лучше, чем в самые лучшие годы. Просто не хватило нам денег рассчитаться за сырье и материалы", – считает белорусский лидер.
По словам Лукашенко, население вывезло из Белоруссии более 2 млрд долларов на закупку автомобилей, были определенные "нахлесты с лишней денежной массой". "Вот и сложилась ситуация, из которой мы сейчас выползаем. Есть надежды на будущий год — ВВП планируем на уровне 105-106 процентов. Все показатели абсолютно обеспечены всем необходимым", – отметил глава государства.
"Да и в этом году голову пеплом посыпать не надо. У нас 107 процентов ВВП, и лишь немногие страны такой получают. Причём не за счет энергоносителей, а за счёт рук и головы нашего народа. Тут ничего не припишешь и за счёт цен на энергоносители на мировых рынках не добавишь", – резюмировал президент.
Среди главных событий 2011 года А.Лукашенко назвал теракт в минском метро 11 апреля, "который затмевает всё остальное". Во внешней политике он отметил "прорыв в создании интеграционных образований", очевидно, имея в виду создание Таможенного союза.
Проблему с ценами на энергоносители, в частности, удалось почти полюбовно решить, за счёт продажи 50 процентов акций "Белтрансгаза" "Газпрому". Как отметил Александр Лукашенко, благодаря этой сделке, Белоруссия ежегодно будет иметь эффект экономии средств за российский газ около 2 миллиардов долларов: "В следующем году мы будем покупать газ по 165 долларов за 1 тысячу кубометров. Если бы мы покупали по старой цене газ, то с января он бы стоил для Белоруссии 330 долларов за 1 тысячу кубометров, и к концу года цена бы возросла до 380 долларов за 1 тысячу кубометров".
К слову, "Газпром" озвучил своё решение переименовать выкупленное белорусское предприятие "Белтрансгаз" в "Газпром трансгаз Беларусь". Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома", проинформировал об этом на днях Владимира Семашко, первого зампредседателя Совета Министров Белоруссии в ходе состоявшейся встречи.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: