понедельник, 5 декабря 2011 г.

"Голоса разума" россиян хватило на "весёлый парламент"


Такое жизнерадостное определение придумал Госдуме шестого созыва президент Дмитрий Медведев. И где-то он прав.
Сегодня в Горках на встрече с представителями Общественного комитета сторонников "паравоз" единороссов только и делал хорошую мину при плохой игре. Вот один из характерных пассажей этой встречи:
"То, что у нас будет более «весёлый» парламент, меня, откровенно говоря, радует, - признался Дмитрий Анатольевич. - Мы же понимаем, что всё-таки только в спорах рождается истина (надо же, чтобы дойти до этой старой истины, "Единая Россия" должна была с грохотом пролететь на выборах — Тупик.Ru). Ни у кого нет монополии на правду, на формулирование абсолютно правильных подходов (ещё одно прозрение — Тупик.Ru). И всё-таки, когда люди начинают спорить, как правило, это заканчивается подготовкой более сбалансированного варианта решения, будь то экономика, социальная сфера или что-то другое (представляете, как полезны пролёты — Тупик.Ru). Поэтому более «весёлый», более энергичный парламент, мне кажется, на пользу нашей стране (поаплодируем Дмитрию Анатольевичу — Тупик.Ru). Надеюсь, он таковым и будет".
А теперь посмотрим на предварительные результаты ЦИК на 5 декабря 17 часов 28 минут: "Единая Россия" — 49.39%, КПРФ — 19.19%, "Справедливая Россия" — 13.22%, ЛДПР — 11.65%, "Яблоко" — 3.4%, "Патриоты России" — 0.97%, "Правое дело" — 0.6%.
Первые четыре партии, преодолевшие 7-процентный барьер, и составят наш парламент. "Единая Россия", как посчитал ЦИК, получит 238 мандатов из 450 (против 315 в прошлой Думе), КПРФ — 92 мандата (в прошлой Думе 57), "Справедливая Россия" - 64 (38), ЛДПР — 56 (40)
Напомним главный принцип выборного расклада, который определил ТУПИК: пропорция в парламенте должна быть такая, чтобы ни одна партия не получила монополию на власть. Только в этом случае законотворческий орган в оптимальной степени будет отражать народные интересы и принимать такие законы, которые будут, во всяком случае, не во вред населению, гражданам России.
Удалось выполнить поставленную задачу? Лишь отчасти. "Голоса разума" россиян хватило выбрать лишь "весёлый парламент". Одержанная моральная победа: "Единая Россия" набрала меньше 50 процентов голосов. И всё. А в остальном ситуация почти не изменилась. "Единая Россия" по-прежнему остаётся "партией власти" и для принятия большинства решений в будущей Госдуме ей хватит собственных ресурсов.
И всё-таки выборы показали, что большинство избирателей России проявили политическую и гражданскую зрелость. Подчеркнём, большинство.
Ещё один пассаж Дмитрия Медведева на сегодняшней встрече со сторонниками: "Единая Россия" получила абсолютное большинство в Государственной Думе. Таким образом, у неё есть юридический мандат на то, чтобы продолжать работать от имени практически половины российских избирателей".
Немного арифметики. Число избирателей, внесенных в список избирателей в России — 108703634 человек. За "Единую Россию" отдали голоса 32236672 избирателей. Это — 29,65 процента от всех российских избирателей, то есть даже не треть...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: