воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Лукашенко: Беларусь поневоле скоро станет самой либеральной страной в мире


К такому выводу пришёл белорусский лидер Александр Лукашенко в своём выступлении в пятницу, 9 декабря, в Минске на съезде Белорусского республиканского союза молодежи.
Тему белорусского либерализма Александр Григорьевич затронул, когда объяснял молодёжи в чём причина финансового кризиса в Европе. Лукашенко констатировал, что сегодня в мире кризис не только финансов, но и либеральной демократии. "Европа, - сказал он, - не знает, что делать с бунтующими иммигрантами, финансовая столица мира Лондон трепещет от уличных мародеров. А вчерашние защитники безбрежной свободы в интернете уже пересматривают свои позиции". На этом фоне, считает Лукашенко, Белоруссия скоро может оказаться одной из самых либеральных стран в мире.
А главная причина финансового кризиса в странах еврозоны и в США заключается в привычке жить не по средствам, считает президент Беларуси. "Если посмотреть на триллионы долларов, запускаемых в оборот США, и сотни миллиардов евро, которые бездумно вбрасываются европейцами в топку разгорающегося мирового финансового пожара, то становится не по себе", – говорит Лукашенко. Именно так называемый "цивилизованный мир", отметил он, много лет назад начал строить финансовую долларовую пирамиду, именно развитые страны получали от нее в свое время наибольшую выгоду.
Но любой сказке приходит конец. Некогда благополучные экономики начали увядать одна за другой. "И к сожалению, - констатировал белорусский президент, - мы находимся только в начале процесса. Банковские пузыри могут лишь создать иллюзию процветания, но она обязательно лопнет". Лукашенко уверен, что мировой кризис еще раз подтвердил старую истину о том, что только труд и интеллект порождают богатство.
Западные же критики в ответ указывают, что сама Белоруссия оказалась в нынешнем году в незавидном экономическом положении. С весны стремительно обесценивается национальная валюта. Минск вынужден был продать один из ключевых активов – национального оператора "Белтрансгаз"за 2,5 млрд долларов российской компании "Газпром" (за что Россия пообещала льготные цены на поставляемый в страну газ). Белоруссии пришлось прибегнуть к международной помощи, в числе прочих кредит Минску был предоставлен ЕврАзЭс, главным спонсором которой является Россия. Инфляция по итогам 2011 года, по оценкам ЦБ Белоруссии, составит 100 процентов.
Однако, заметим мы, разумеется, негативные процессы, в том числе и в финансовом секторе, не могли совершенно обойти Беларусь, являющейся частицей современного глобального мира. Волны потрясений больших экономик накрывают, затрагивают и экономики малые. Другой вопрос, с какими издержками выходят из этих потрясений те и другие. Если судить по тому, что в целом реальный сектор белорусской экономики в 2011 году укрепился, стране по силам справится с трудностями и в финансовой сфере. В чём, конечно, не заинтересованы лидеры стран "западной демократии", которым любые успехи "режима Лукашенко", как кость в горле. И они приложат все усилия по дальнейшей дестабилизации ситуации в республике, в том числе и финансовой. А потому белорусский Батька обязан постоянно находиться в полной боевой готовности.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: